наследство - вопрос №48350

Здравствуйте. Перейдет  ли накопительная часть пенсии по наследству от умершего отца 1961 г. р.?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

равительство на днях приняло постановление, которое определяет правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти. Речь идет только о накопительной части пенсии, на которую имеют право лишь люди 1967 года рождения и старше.

Получить деньги смогут лишь родственники людей, не доживших до пенсии. При этом совершенно не важно, кому умерший доверил свои пенсионные накопления — государственному пенсионному фонду или негосударственному. Если же пенсионер хоть раз успел получить причитающиеся ему деньги или просто успел оформить пенсию, то наследникам рассчитывать не на что.

Будущий пенсионер может заранее решить, кто получит накопительную часть его пенсии в случае преждевременной смерти. Для этого нужно написать в Пенсионный фонд заявление с указанием имени наследника. Если такого «завещания» нет, то правопреемники должны не позднее чем через 6 месяцев со дня смерти застрахованного обратиться с заявлением о выплате.

как вытекает из вопроса накопительная часть в вашем случае по наследству не перейдет так как от 1967 года рождения.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.