дети - вопрос №48362

Здравствуйте!!! У меня такая проблема, сын учится в 4 классе, до третьего класса был отличником сейчас немного съехал в оценках, скоро конец четверти и я понимаю что табель у него будет не с одними отличными оценками, меня это ОЧЕНЬ расстраивает, прямо до истерики.Муж говорит что это комплекс отличницы, в школе я была отличницей, родители так же как и я сейчас, в то время ругали и били меняза оценки, я всё свободное время уделяю сыну, занимаюсь с ним, помогаю, объясняю, вообщем прикладываю всевозможные усилия к его учёбе и когда не вижу желаемых для меня результатов то просто выхожу из себя.Очень часто сама себя уговариваю и успокаиваю что это не главное, вроде бы умом и сердцем это понимаю, но когда вижу в дневнике 9 баллов то забываю обо всём, причём хочу заметить что ребёнок он не глупый, а очень даже наоборот, но… то не заметил, то перепутал.Как с собой справиться, НЕЗНАЮЮЮЮЮЮЮЮЮ

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

  Здравствуйте!

Как мне понятно ваша родительская тревога! :) Но я вас сейчас немного расстрою — то, что вы проделываете со своим сыном — нужно только вам, а не ему, и это чревато тем, что у ребенка может развиться неврозы, перфекционизм и еще много неприятных симптомов, которые будут в дальнейшем блокировать его творческое развитие и мотивацию. То есть, вы рискуете получить результат, совершенно противоположный желаемому. Но вы и сами все это хорошо понимаете…

 Вообще-то с такими проблемами самостоятельно справиться трудно, лучше обратиться в психологу, можно даже здесь, на сайте.  А для самостоятельной работы и осознавания своих внутренних механизмов, запускающих такую сильную тревогу, предлагаю вам попробовать ответить для себя на ряд вопросов:

1. Что для вас самой значит получить результат не "отличный", а "хороший"? Какие чувства и эмоции возникают внутри, когда вам не удается сделать что-то на отлично?

2. Чего вы боитесь при этом? Какие "страшные" картины рисуете внутри себя?

3. Попробуйте представить себе самый худший вариант развития событий (например, ребенок стал довечником). Что вы при этом чувствуете? Чем это грозит лично вам? Какие последствия может для вас вызвать?

4. Смоделируйте свое поведение в случае худшего варианта развития событий.  Какие ресурсы вы при этом подключите? Как будете "спасать" ситуацию?

5. Как только удастся понять причину своей тревоги, подумайте, к кому все это больше относится — к ребенку или к вам лично?

Попробуйте поговорить с собой откровенно, возможно, ваша тревога немного уляжется, если не помогает — обращайтесь,  вашу проблему нетрудно решить.

С уважением

Ирина

Я с вами полностью согласна: эти оценки в дневнике ребенка нужны ВАМ. А теперь спросите себя: а что нужно ЕМУ?.. Думаю, что вы этого даже не знаете, потому что в погоне за оценками вы забыли у него об этом спросить. 9 баллов — это по старой системе 4. Ну, не хочет ребенок приносить 5. И он имеет на это право. Он учится для себя. А вам нужно идти на психотерапию, чтобы избавиться от своих симейных систем и не ламать ребенку жизнь.

"я всё свободное время уделяю сыну"...

у вас есть своя жизнь? какая она? как вы заботитесь о себе?

Я вас поздравляю. Вы хорошая мать и очень хорошо,  что вы понимаете суть собственной проблемы. Ведь осознание — это 70 процентов решение проблемы. Единственное, чего вам не хватает — это уверенности в правильном выборе. В душе вы до сих пор не уверены, стоит ли ребенку делеть выбор в учебе самостоятельно. Поэтому вам нужно закрепить в себе свое решение. Для этого почитайте тематическую литературу, пообщайтесь на форумах единомышленников. Когда вы поймете, что все делаете правильно -  раздрожаемость и досада пройдут сами по себе.

оценки не оценивают способности человека, будете заострять внимание на снижающихся оценках, они поедут дальше вниз! давить на ребёнка оценками-это тщеславие родителей, подумайте о сыне, может в его жизни что-то случилось, о чём он вам не говорит… или он хочет что-то этим изменить? может показать, что он становится самостоятельным? хотите продолжить разговор, напишите мне сообщение.

с уважением Диана

( у меня лично, из опыта, чем гениальнее ребёнок, тем хуже оценки, но потом, в жизни, гении достигают большего, а отличники стоят у станка, бывают и исключения конечно!)