история - вопрос №48431

кого и за что петр 1 пожаловал в почётнейшее звание первыи русскии солдат

Ответы

До  Петра в России регулярной армии не было. Петр решил сформировать надежную, преданную ему дружину из добровольцев, опасаясь козней сестры своей Софьи, которая стремилась захватить власть.  И первым добровольцем, который сам пришел на службу был Сергей Леонтьев  Бухвостов.