обвинение в убийстве - вопрос №48500

Здравствуйте! Такая ситуация: более месяца назад у брата пропола жена, ушла вечером, ничего не сказав, и не вернулась.Обратились в милицию, там подозревают только брата, сильно давят на него, заставляют признаваться.Подскажите, пожалуйста, сто нам делать?
Что, если при допросах над ним будут издеваться?
Можно ли получит государственного адвоката? Если, да, то куда обратиться?

Имеют ли право его допрашивать опера?

И ещё его собираются везти проходитьдетектор лжи.Обязательна ли эта процедура? Можно отказаться? Какие документы они обязаны ему при этом придоставить?

Дополнение автора от 17.12.10 23:19:06

Так какие документы должны быть на прохождение детектора лжи?

Дополнение автора от 18.12.10 11:56:47

Скалько раз его могут допрашивать опера?

Лучший ответ по мнению автора

Право на бесплатную правовую помощь гарантировано конституцией РФ. Во исполнение этого положения лицам неспособным оплатить услуги адвоката предоставляется бесплатный адвокат. Государственная ставка адвоката при подобной правовой помощи составляет 200 руб./час. Исходя из этого, нетрудно сделать вывод о том, можно ли рассчитывать на особое трудовое рвение адвоката, представленного государством. Тем более что процедура эта для любого адвоката в основном принудительная — каждая коллегия обязана предоставить адвоката по запросу следственных органов-если ваш брат обвиняемый или подозреваемый по делу и есть постановление на то следователя ему обязаны предоставить адвоката-но сами понимаете он работать не будет нормально!

опера имеют право вызвать по повестке и взять письменное объяснение!

детектор лжи-это техника которая улавливат эмционально-психологические спады при опросе, его можно обмануть и скорее всего они вас просто обманывают!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

у вас вопрос называется обвинение в убийстве, а в вопосе указано что она ушла и не вернулась!

так ли это? нашли ее труп? уголовное дело возбудили?

Никаких документов ваш брат на прохождение полиграфа (детектора лжи) представлять не должен. Он может отказаться от прохождения полиграфа в любом случае, это процедуура производится по желанию и с письменного согласия. Это опера или следователи должны предоставлять полиграфологу, задание на проведение полиграфа, материалы уголовного дела (розыскного, оперативно-поискового), чтобы он мог сформировать вопросы, которые интересуют следствие.