материнский капитал - вопрос №48579

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас  использовать материнский капитал на покупку дома, если у меня в собственности 3-х комнатная квартира, в которой проживаю я и двое детей (второму ребенку 2,5 года); Если да, то на кого оформляется дом; смогу ли я с детьми проживать в квартире или обязательно нужно переехать в дом?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да можете.Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского  капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Увы, распорядиться средствами маткапитала Вы сможете только при достижении ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летнего возраста Приобретаемое за счет средств маткапитала жильё должно быть оформлено в собственность всех членов семьи: родителей и детей, в том числе и последующих, т.е котрое родятся впоследствии.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала 6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

( Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"  (ред. от 28.07.2010г.))

В пункте 6.1 статьи 7 речь идёт о погашение кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья.

А наличие у Вас другого жилья никакого значения не имеет и не может быть препятствием для распоряжени средствами материского капитала.

Закон также не устанавливает обязанности жить в доме, приобретённом за средства материнского капитала.