Вычет при покупке недвижимости - вопрос №48597

В связи с покупкой жилья предоставляется вычет по НДФЛ на 2 млн рублей. Вопрос: относится ли этот вычет к ИП (индивидуальным предпринимателям), которые платят 6% со своего дохода? НДФЛ они, соответственно, не платят.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вычет на покупку недвижимости представляется физическому лицу, а не ИП, не зависимо от того платит это ИП НДФЛ 13% или УСН 6%. Так что имущественный вычет может применять только физ лицо и то 1 раз в жизни на покупку квартиры

Если у вас доход только от ИП, то у вас просто не будет НДФЛ с которого могут сделать вычет. Если же у вас будет заплачен НДФЛ с других источников, то вычет вы получите.