алименты - вопрос №48635

Здравствуйте! Плачу алименты от з/п 1/4 часть.Мать ребенка написала заявление на твердую сумму превышающую мой доход в 2 раза.Могуть ли удовлетворить такое заявление? У меня семья, моя жена сейчас в положении 5 месяц, денег и так не хватает.Заранее благодарю за ответ.P.S. ситуация с бывшей не обычная. женаты не были. о ребенке узнал только по повестке в суд на установление отцовства

Ответы

добрый вечер! если вы платите алименты согласно графику-ежемесячно в месяц, на основании нотариального соглашения или решения суда то ее иск скорей всего не удовлетворят, но необходимо быть готовым к разным обстоятельствам, если подаст в суд вы со своей стороны подготовьте документы свидетельствующие о беременности супруги, если она не работает то справку со службы занятости, если имеются кредитные обязательства то кредитный договор с банком и т.п.

Шансы малы что иск удовлетворят. Но каждое дело об алиментах рассматривается индивидуально. Когда родится у вас ребенок вы можете подать иск об уменьшении алиментов. Вы  будете платить не 1/4 а 1\6 зарплаты.

Желаю вам удачи.

Большое спасибо за ответы.Очень благодарен.Не понятно зачем человек тогда это затеял с такой суммой превышающий мой доход в 2 раза. Город у нас маленький и зарплаты тоже.Думаю если бы не законы нашей страны позволяющие на рождении детей зарабатывать деньги я бы вообще о нем никогда не узнал

у каждого человека свои жизненные понятия, кому то хочется снять с порядочных как вы побольше и это неправильно, при этом снимая деньги они не а ребенке думают а о себе! иск ее не удовлетворят-на 90%! кому то вообще алименты не платят и они слюни пускают, а вы выполняете свои обязательства а она не может успокойтся на одного ребенка положено 25% то есть 1/4- это та сумма которую вы платите!

А повлияет ли то что я на данный момент работаю не полный рабочий день? К сожалению нет на данный момент достойной и полноценной работы чтобы работать весь день.

Да может повлиять.

Все будет хорошо. Не переживайте.

Если может повлиять, как это будет выглядеть? Я же не могу платить больше чем зарабатываю. Тогда видимо выходит прийдется брать деньги у супруги на то что бы платить алименты.

Владимир, деньги брать у супруги не придется, более того данный иск не удовлетворят, если ей нужны деньги пусть работает между нами говоря! более того с вашего заработка будет по исполнительным листам удерживаться 25% у вас иного зааработка нет а соответственно более 25% от заработка удерживать не будут! вы будущий отец берегите себя, обращаете внимание на бессмысленые слова не благодарных!

Здравствуйте, если вы платите алименты ежемесячно и имеете постоянную работу, то вашей бывшей жене не удовлетворят иск.  Возьмите справку с места работы какой период имеете постоянную работу, далее справку о з.п., у приставов взять справку, что вы ежемесячно вы оплачиваете алименты, Предоставьте справку, что у вас жена, что содержать свою семью вы так же обязаны. Тем более не может суд установить твердую денежную сумму превышающий ваш доход.

Алименты в твердой денежной сумме применяются только:

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. ст.83 Семейного кодекса. Установление размера алиментов в твердой денежной сумме необходимо при наличии у родителя, уплачивающего алименты, нерегулярного или меняющегося заработка или дохода. В этом случае взыскание алиментов в долевом отношении привело бы к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно сказалось бы на обеспечении ребенка. Также целесообразно взыскивать алименты в твердой денежной сумме при получении родителем заработка или дохода полностью или частично в натуре или в иностранной валюте.