! - вопрос №48647

Добрый вечер!

Трудно описать свою проблему, жизнь.

Мне 26-ой год. Живу один в квартире, а родители живут в другом городе. Родители у меня замечательные люди: добрые, заботящиеся. Но в силу разных причин они конфиликтуют уже лет 10 (30 лет в браке) и периодически хотят развестись. Сейчас всё это обостряется очень сильно  и становится только тяжелее. Я отдалился от них завремя проживания в другом городе, они тоже от меня оттдалились и я переживаю на самом деле сильно. Но я не знаю как сохранить отношения на таких расстояниях, телефон не помогает. Ситуация дома у них обостряется, а только всё больше чувствую свою одиночество при живых родителях… С тем городом связывают меня только родители…

Прожив около 6 лет в другом городе я получил образование, нашёл достойную работу, приобрёл настоящих ДРУЗЕЙ, изменил себя. И вот находясь большую часть времени сам с собой я не могу избавиться от негавтивных мыслей, у меня возникает страх потери всего того, что есть. Я постоянно думаю о 2 своих друзьях, с которыми у меня завзялось очень тёплое и душевное общение, каког раньше никогда не было! Я очень боюсь их потерять, очень! У меня был период в жизни оголтелых безбашенных знакомств, но он закончился. Остались самые нужные и дорогие люди. ТАК ВОТ НАВЕРНОЕ У МЕНЯ 2 ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМЫ:

1) как помочь родителям на расстоянии и сохранить с ними контакт? как им помочь, чтобы они меньше конфликтовали или уже окончательно разошлись. они мучают друг друга уже очень давно и меня с сестрой тоже…

2) КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ СТРАХА ПОТЕРИ, ТОГО ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ? Как прогнать постоянные мысли о родителях и о 2 друзьях? Как перестать бояться того, что всё может исчезнуть ???

КАК НАУЧИТЬСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ МЫСЛИ?

Любимое хобби, спорт ничего не избавляет от мыслей. Очень тяжело. Как будто сглазил кто. Новых знакомств не хочу. Это всё очень много энергии отбирает. НЕ знаю куда себя деть и как научиться контроливровать свои мысли, как научиться думать о хорошем и жить настоящим днём. Вижу смысл своей жизни сейчас только в своей работе… Может быть мне к психологу реальному, а не виртуальному пора? :)

с уважением, С

Благодарю заранее…

sko
2 ответа

Ответы

Добрый и Вам.

Вас одолевает чувство вины перед родителями (вроде Вы их бросили). Но скажите — если Вы все бросите и отправитесь жить к ним, как они к этому отнесутся? Не будут ли корить себя за Ваши несбывшиеся мечты? Не будут ли чувствовать вину перед Вами?

1. Родительские отношения — не Ваша забота (честно, милые бранятся только тешатся, прожив столько уже не расстаются, а брань — привычный фон, к которому они привыкли). Может это Ваше подсознательное желание — вернуться и обеспечить себя приемлемемой "причиной": "не я вернулся — родителям нужно было помочь"?

2. А что у Вас есть, что б терять? Вы замкнуты (кстати почему? думаю в этом причина всех терзаний. психотравма?) и держитесь за единственных двух друзей (наверное полагая, что ни с кем не сможете сойтись?). Т.е — разберитесь откуда эта закрытость (от чего она Вас защищает?)

3. Что б не бояться потерять — нужно потерять (или "потерять") — смириться с возможностью такой потери. Это единственный путь. Это не значит "рвать отношения".

Рекомендация — пообщайтесь с психологом. Осталось ощущение того, что Вы что-то не договариваете.

Час добрый!

Ваша ситуация – на перепутье, как будто давно пора оторваться от материнской пуповины?!

Ан, нет… не готов. Разумом понимаете, что живёте уже свою жизнь, но эмоциональная связь и детское желание контроля и всемогущества говорят другое: «смогу контролировать жизнь родителей, сестры, близких друзей…» Отсюда и страх потери и страх одиночества. А часто, того, чего человек боится – то и притягивает: ситуации, людей, события…

<o:p> </o:p>При очном обращении к психологу – да, вполне возможно, Вы проясните для себя своё состояние, но при очным режиме общения, особенно в Вашей ситуации, не обойтись без обращения к детству, а это создание доверительного общения, когда желательно достижение состояния потока слов из потока Ваших мыслей… а это уже психоанализ, что довольно длительный процесс как по времени, так и по затратам.

Есть вариант через дистантные программы, если для Вас письменное изложение и такой вариант консультативно-психоаналитического общения, как обмен:Ваше письмо – ответ-анализ-рекомендации-задания-тесты-ритуалы… от Консультанта приемлем?<o:p></o:p>

  — то  вполне возможно Вашу проблему проработать виртуально. Через Сеть – это возможно и в анонимном варианте общения, что как раз и может помочь пройти этот свой незавершённый путь отрыва от пуповины – эффективнее, менее затратно, как по времени, так и по денежным средствам.

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>