Ответы

Здравствуйте, Анонимка,

Ваше волнение за судьбу сына понятно. Не ясно, ни что с армией, ни что с работой. Скажите, какое участие принимает отец сына в вашей жизни? Есть ли какойто взрослый авторитетный мужчина, который может принять участие в судьбе сына? Дядя, родственник, тренер — ктото в этом роде.

В принципе, ваш сын — уже взрослый человек. Попробуйте относиться к нему, как ко взрослому. Он может гулять, без угрозы быть заганным домой, но он должен участвовать в делах семьи на равных, как взрослый, нести какие-то обязательства. Выйти из круга "рыданий" и "глухоты" сына поможет психолог. Если пока хотите справляться сама, старайтесь постепенно двигаться к большему взрослению и меньшему контролю. Попробуйте, например, привлечь его к планированию бюджета семьи. 

19.12.10

Возможно, вы действительно относитесь к своему сыну как к ребенку. Он привык к такой расстановке дел. Вы — мать — готовите, убираетесь по дому, все делаете сами. А он прывык к этому, как к должному. Попробуйте изменить свои роли. Вы два взрослых человека. Вы не так уж и сильна, как кажется. проявляйте свои слабости и привлекайте его к помощи в семье. Покажите ему, что вы нуждаетесь в его помощи. Допустим, вечером вы устали и попросите его о помощи: помыть посуду или что-то в этом роде. Советуйтесь с ним в семейных вопросах. Покажите, что вы относитесь к нему как к взрослому и для вас имеет значение его мнение. Скажите, что вы обеспокоены о его будущем. Пусть скажет свое мнение по этому поводу. Поймите, он взрослый человек и пытается жить самостоятельно. Не давите на него, но дайте понять что всегда будете для него другом.

19.12.10

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store