Здравствуйте, Анонимка,

Ваше волнение за судьбу сына понятно. Не ясно, ни что с армией, ни что с работой. Скажите, какое участие принимает отец сына в вашей жизни? Есть ли какойто взрослый авторитетный мужчина, который может принять участие в судьбе сына? Дядя, родственник, тренер — ктото в этом роде.

В принципе, ваш сын — уже взрослый человек. Попробуйте относиться к нему, как ко взрослому. Он может гулять, без угрозы быть заганным домой, но он должен участвовать в делах семьи на равных, как взрослый, нести какие-то обязательства. Выйти из круга "рыданий" и "глухоты" сына поможет психолог. Если пока хотите справляться сама, старайтесь постепенно двигаться к большему взрослению и меньшему контролю. Попробуйте, например, привлечь его к планированию бюджета семьи.

Возможно, вы действительно относитесь к своему сыну как к ребенку. Он привык к такой расстановке дел. Вы — мать — готовите, убираетесь по дому, все делаете сами. А он прывык к этому, как к должному. Попробуйте изменить свои роли. Вы два взрослых человека. Вы не так уж и сильна, как кажется. проявляйте свои слабости и привлекайте его к помощи в семье. Покажите ему, что вы нуждаетесь в его помощи. Допустим, вечером вы устали и попросите его о помощи: помыть посуду или что-то в этом роде. Советуйтесь с ним в семейных вопросах. Покажите, что вы относитесь к нему как к взрослому и для вас имеет значение его мнение. Скажите, что вы обеспокоены о его будущем. Пусть скажет свое мнение по этому поводу. Поймите, он взрослый человек и пытается жить самостоятельно. Не давите на него, но дайте понять что всегда будете для него другом.