прошу рекомендацию о жесткости постели после операции - вопрос №48702

Доброе утро, доктора!
Вы не могли бы, как ортопеды и вертебрологи, дать мне консультацию относительно жесткости постели для человека, который на днях перенес операцию по удалению межпозвонковой грыжи?
Буду очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Постель должна быть полужесткой с жестким основанием под матрацем, чтобы тело сохраняло физиологические изгибы. Самым оптимальным является качественный ортопедический матрац (и не только как средство реабилитации после опрации, но и как средство профилактики дальнейшего грыжеобразования). Однако, более важным, чем жестксть постели, является послеоперационный двигательный режим: разрешается наклонятся вперед — через 1 месяц, водить автомобиль через 2 месяца, поднимать в одной руке не более 2 кг и из положения согнутых колен, а не спины, массаж и спорт — через 6 месяцев после операции.