Боли в горле - вопрос №48833

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли от горячего чая или кофе болеть горло. Сначала у меня так было, я подумал, что простудился, но это повторяется уже не первый раз. Может горло получает ожоги от этого? Не может же быть столько совпадений.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Первое, что нужно понять, нет ли у Вас хронической инфекции в ротоглотке.В частности, например, хронического тонзиллита.Чтобы это знать точно, нужно обратиться к ЛОР-врачу, он сможет это определить.

Что касается того, может ли болеть горло от холодного или горячего питья.Конечно, может.В частности, горячей водой вполне реально горло обжечь(поэтому и чай-кофе, и супы и остальные блюда лучше употреблять тёплыми, а не горячими, и уж тем более не пить кипяток), а холодная-также мощный раздражающий фактор.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович