помогите в решении задач - вопрос №48882

при разложении бертолевой соли выделяется кислород по уравнению:               2KCl3-2KCl+3O2   расчитайте а)массу, б)количество вещества, в)объём(н.у) кислорода, который можно получить при разложении 5 моль бертолевой соли.                                                                                                                                                          Определите массу сернистой кислоты(H2SO3), каторая оразуется при взаимодействии 448л оксида серы(SO2) (lV) с водой(H2O), если выход кислоты составляет 85% от теоретически возможного.

Лучший ответ по мнению автора

 Добрый день!

 т.к. из 2 моль соли образуется 3 моль кислорода, значит из 5 моль соли образуется 7,5 моль кислорода

Это:

m(O2)= n*M= 7,5*32=240 г

V(O2)= n*Vm= 7,5* 22,4= 168 л