Что делать? - вопрос №48952

А дело вот в чем. Меня удалила из друзей в соц.сетях одна девушка.

Мы не подруги, гуляли вместе с детьми и познакомились, она завистливая, хвастливая, хитрая, высокомерная. Я больше молчала, подстраивалась. Сама не знаю почему. Ну вот так было. Общаться с ней было тяжело и я постепенно свела общение на нет. При встрече привет-привет. Но зато я стала открыто выкладывать своии семейные фотки с праздников и получать разные комплименты. Еще наши дочки участвуют в конкурсе фото на одном форуме, наша впереди. Нам тесно, мы есть в соц.сетях, мы вместе на одном и том же форуме, знаем ники друг друга, вобщем куда ни зайдешь — везде она. И вот вчера после очередного  фотоотчета с корпоративчика на любимой работе, и очередной порции комплиментов, я получаю сообщение о том что удалена из друзей с заголовком "САмой недостойной". Я так понимаю, человек не справился с завистью.

Вот скажите пож-та, почему ж на душе так неприятно? чувствую себя лохом. Что я ей сделала? И еще хочется ей так много высказать, обида кипит, но наверно все эти мои телодвижения будут выглядеть уже смешно?

Дополнение автора от 22.12.10 00:06:36

Спасибо за ответы и советы! Сделаю для себя выводы.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте

Надо быть всегда готовым к тому, что если кто-то находящийся с кем-то рядом или поодаль, но тоже опосредованно имеет  связь не обладает теми качествами, потенциалом или чертами что у другого, будет испытывать любой опережающий повод, чтобы другого унизить, уязвить, расшатать, вывести из себя.  Потому, что другой общаясь с ними являет собой напоминание того, что у них нет, того, что они недопонимают или не могут осуществить. И чтобы хоть как- то компенсировать себе эти гложущие думы, хоть как- то поднять свою самооценку делаются подобные упреждающие шаги, это как ритуал… унизил другого, появилась иллюзия своей достаточности. Это проще и не затратно. Сложнее самому учиться и развиваться.

Пусть эти слова Вас немного успокоят, Вы получили опыт, обдумали как можно в дальнейшем с такими людьми выстраивать взаимодействие ...., что от них ожидать выходить  с малым уроном для себя.  Вы не стали такой же как она, не стали играть по их правилам, и тихо отошли, этим самым запустив ей напоминание о том, кто она есть......

Есть масса страшных событий , когда люди потерпели больше... куда больше от взаимодействия  с подобными людьми.

Улыбнитесь, отпустите и внутри себя поблагодарите Ваше Проведение за научение. Есть поговорка: " Не делай добра, не получишь зла...". Это к тому, что нас обстоятельства учат, где и кому делать добро

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запомните, в жизни нельзя всегда и всем нравится, все гладко никогда не бывает. Сколько людей столько и мнений. Позволяйте некоторым людям думать о себе, что угодно, тем более этот человек Вам неприятен.

Здравствуйте, Анонимка,

>>> почему ж на душе так неприятно?

Вам неприятно, потому что вам сделали больно, оскорбили, задели вас. Даже если это делает человек, чье мнение мы не слишком ценим, зачастую нам бывает больно — потому что все прошлые обиды, оскорбления, задевалки в душе хранятся, а в такие моменты всплывают.

>>> Что я ей сделала?
она завистливая, хвастливая, хитрая, высокомерная. Общаться с ней было тяжело и я постепенно свела общение на нет.

Все вот это она "ловила" шестым чувством, в душе чувствовала ваше отношение к ней. Когда вы свели общение на нет — возможно, у нее тоже обострились всякие темы из прошлого: когда ктото рвал с ней контакт, или вычеркивал ее из круга общения. Когда с нами ктото перестает общаться, мы часто ощущаем это как "брошенность". И реакция может быть разной: ктото мстит, ктото забывает, ктото — кто посильнее — научается не обращать внимание (я не пятак, всем нравится не могу).

Она вам завидует, а вы? соревнуетесь с ней?

>>>И еще хочется ей так много высказать, обида кипит, но наверно все эти мои телодвижения будут выглядеть уже смешно?

Вы обиделись… подумайте, на что? на то, что неприятный человек ушел из вашей жизни сказав неприятные слова? У нее есть право оценивать вас: достойны вы или недостойны? (Не)Достойны чего? Ее мнение попрежнему вам важно?

Хотите высказать — это в общемто верно, не стоит в себе держать то, что вам не нужно. Попробуйте сначала записать, что хотите высказать, посмотрите на это, попробуйте трезво оценить, как это выглядит, чего вы хотите этим высказыванием добиться, и есть ли у вас шансы добиться этого? На пользу вам пойдет это?

Насчет смешно. Комуто смешно. Кому-то нет. Важно, как будете чувствовать вы себя, и какое это влияние окажет на вас и вашу жизнь.

Хм… Вы пишете "она завистливая, хвастливая, хитрая, высокомерная" 1)почему вы с ней общались в соц.сетчх, почему не ограничили ее доступ к вашим фотография?? 2) почему  Вы так реагируете на то, что она сказала? она Вас назвала"самой недостойной"? но если Вы таковой не являетесь и себя такой не считаете, почему такая реакция?

3) Смешно будет выглядеть, если Вы будете себя изводить дальше. Может, стоит прямым текстом  сказать ей, то что думаете по поводу последнего случая  и прекратить общение совершенно? Она -то может и не справилась с завистью,  зависть- штука вообще порой непонятная, но  и Вы не очень хорошо пока  справляетесь с тем, что неполучится  быть для всех хорошей.  Отсюда и обиды, и недоумение.  Её  выходка похожа на подростковую, не похоже  на поведение взрослого человека)