Ребенок не понимает "да" и "нет" - вопрос №48988

Моему ребенку годик, он очень активный и беспокойный, постоянно в движении. Он не понимает, когда ему говорят, что что-то нельзя делать, к примеру совать пальцы в розетку, плачет, буквально орет, если хочет чего-то (какую-то вещь), и это ему не дают взять, постоянно ноет.

Как правильно с ним обращаться, что сделать, чтобы воздействовать на него, не травмируя его, не кричать на него,есть какие-то более цивилизованные методы для решения этой проблемы?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

ПРОСТО У НЕГО ПЕРИОД —  Маленький следопыт и ему все интересно исследовать, а обязанности родителй- сделать ему все это безопасно… и Любви ему по-больше и внимания предоставлять.

Доброй ночки, анонимочка.

Чувствуется Ваша растерянность в вопросе.

Вы, наверное, молодая мамочка, поэтому переживаете. Ваш ребеночек еще очень маленький, чтобы принимать радикальные методы в его воспитании.

То что он плачет и капризничает, нормально.

Возможно, Вы просто очень устали.

Если хотите пообщаться-пишите в личику. Попробуем углубиться в вопрос и понять, как разрешить его. ;;)

В таком возрасте очень легко коректировать поведение путем отвлечения. То есть, если ребенку очень нужна резетка, то очень легко переключить его внимание на что-то другое (книжку, игрушку, вещь и т.д.). А в резетки обязательно нужно поставить заглушки, потому что он ее все равно исследует, но в ваше отсутствие. То же самое касается и других вещей в доме: приборы лучше убрать с поля видимости, убрать шнуры и провода. То есть обеспечить, в первую очередь, безопасность ребенка. Второй, самый важный момент, разговаривайте с ним. Дети не понимают слово нельзя. Точнее они не понимают его значения. У них возникает другой вопрос: Почему нельзя? И это нельзя нужно объяснять. Каждый раз, снова и снова. Ребенок не посто должен вам поверить, а понять почему нельзя трогать, например,. резетку. Допустимо даже немножко попугать: уколоть чем-то пальчик, когда он трогает что-то опасное. Пусть потрогает огонь, чтобы он знал, что это гарячо.

И еще, важно, чтобы вы были последовательны в своих запретах или разрешениях. Если вы один раз запретили трогать резетку, то никогда и ни прикаких обстоятельствах, вы не должны разрешить. И наоборот, если разрешили, то потом уже не нужно запрещать. Но, думаю, что вы сумеете найти правильное и компромисное решение.

А не много ли вы хотите от ребенка такого нежного возраста? Тут вопрос в вашей неграмотности и всего-то. Ребенку нужны не запреты, а объяснения и помощь в понимании через тактильные ощущения.

Тянется к горячему — дайте потрогать, но не до ожога; идет по краю — дайте упасть, почувствовать падение, но ловите-страхуйте; острое — уколите леконько, но чувствительно до терпимой боли, лезет в розетку, просит опасную вещь  - найдите альтернативную замену, похожую на объект.  В этом возрасте легко использовать их способность быстро переключать внимание, т.е у вас должны быть заранее подготовленные и продуманные варианты. Обшарьте ваше место обитания, все, что ниже "ватерлинии" (на уровне досягаемости ребенка) нуждается в профилактике на травмоопасность. Включайте фантазию, ищите в сети советы.