з/п - вопрос №49038

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста. Мне моя фирма, не выдает з/п, в связи с очень тяжелым материальным положением. Официально з/п 11000 руб. Но есть и черная з/п. В итоге, мне компания должна 45000.

Вопрос; могу ли я забрать свою з/п (так как работаю с деньгами) и написать расписку, что забрала лично свою з/п.

Не грозит ли мне это чем-то.

Спасибо.

Ответы

Вам следует обратится в суд. Лично забирать не надо, так как это будет воровство.Желаю вам выиграть дело в суде.

Соглашусь, что забирать деньги самостоятельно не нужно! перед обращением в суд-потрудитесь обеспечить себя документами:1). подтверждающими вашу там работу- трудовой договор. 2). документ подтверждающий вашу з/п.

можете попросить директора подписать справку о задолженности по з/п…  текст примерный: ООО "..." имеет задолженность по з/п за ноябрь-декабрь 2010г. перед Ивановой И.И. 45000р. если директор эту справку подпишет-можно будет бороться за всю сумму. если доказать черную з/п не сможете-судиться будете только за официальную часть.

Добрый день.

Ни в коем случае самовольно забирать з/п из денежных средств работодателя, с которыми Вы работаете, нельзя! Иначе такие действия могут повлечь для Вас не только материальную, но и административную и даже уголовную ответственность. Работник несет перед работодателем материальную ответственность в случаях, в пределах и порядке, предусмотренных трудовым законодательством РФ. Если в силу своих трудовых обязанностей Вы работаете непосредственно с денежными средствами работодателя, то Вы несете полную материальную ответственность перед ним (см. ст.242, 243 ТК РФ). Работник также обязан возместить  работодателю  прямой действительный ущерб (например, реальное уменьшение наличного имущества работодателя) (см. ст.238 ТК РФ).

Что касается выхода из сложившейся ситуации.

Вы можете подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд.

За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель несет материальную ответственность, в соответствии со ст.236 ТК РФ, а именно, работодатель обязан выплатить предусмотренные суммы, причитающиеся работнику, с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При этом обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от вины Работодателя.

Кроме того, согласно ст.237 ТК РФ работник имеет право на возмещение морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

С уважением,

Болгова О.Л.