трудовые отношения - вопрос №49104

Проработав учителем 1 год, ушла в декрет на 3 года. Сейчас вышла на работу. Во время декрета на моем месте работал другой учитель (на месте работника, ушедшего в декрет), которого при моем выходе из декрета ввели в штат. За время моего декрета, тот учитель дважды повысил себе категорию. На двоих на следующий год нам часов не хватит. У меня квалификационнаякатегория гораздо ниже. Но находясь в декрете, я ведь не могла ее повышать. Стоит вопрос о сокращении, по слухам выбирают на увольнение меня. Законно ли это?

1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Вопрос конечно щипитильный. При сокращении учитывают многое: стаж, категорию, наличие несовершеннолетних детей. При возникновении такой неприятной ситуации я бы обратилась на Вашем месте в профсоюз.Пусть они Вас защитят ( надеюсь Вы состоите в профсоюзе!?)

Михаил Александров