ребенка хотят оставить без жилья - вопрос №49151

несколько лет назад была замужем- потом развелась, от брака остался ребенок, он сейчас несовершенно летний- 10 лет. муж женился второй раз, у него есть еще ребенок во втором браке- 2 года девочке, на данный момент, бывшему мужу грозит большой срок за распространение наркотиков в особо крупных размерах и группой лиц, ждет суда, его нынешняя жена выставила их жилье на продажу,он собственник дома, я там прописана, но мой ребенок нет, когда я прописывалась — несколько лет назад нужно было согласие соственников всех- в доле был еще его отец- который был против прописки моего сына, на данный момент дом принадлежит только бывшему мужу. и еще алименты он никогда не платил, и сам когда то работая в службе судебных приставов- судебный приказ, то бишь исполнительский лист, вытащил из производства, и порвал на маленькие кусочки, я как бы особо и не нуждаюсь в его помощи, но против вопиющей несправедливости что ребенка хотят оставить на улице, я конечно возмутилась, могу ли я прописать сейчас ребенка без согласия собственника с собой, так как он должен быть прописан с одним из родителей ( да сам собственник в доме не прописан, а прописан в другом городе), и могу ли взыскать с него алименты, и будет ли суд проходить в городе где я нахожусь или где он сидит и ждет приговора, и могу ли я как то повлиять на сделку купли продажи что б мой сын остался с долей недвижимости,
заранее огромное спасибо всем кто откликнется, у нас мне никто вразумительного ничего по всем этим вопросам не сказал.

Ответы

Здравствуйте, законодательство и сейчас не изменилось при прописки совершеннолетнего надо согласия собственников. А вот к родителю ребенка прописывают без согласия собственника и всех проживающих.

Исполнительный лист не так просто вынуть из производства и порвать он числится в картотеке. Тем более явно он был не у него на исполнении и сразу в отношении своих сотрудников он был передан в бухгалтерию (в отделении ее может не быть-значит в краевом отделении).  У вас должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства по алиментам на руках… с помощью чего вы могли бы обратиться к ним с жалобой, что алименты не поступают. почему вы пустили все на самотек мне лично не понятно или вы рассказали в своем вопросе не все.То что вы не обращались и не просили взыскать это ваша вина. Взыскать алименты можете, будет платить гроши с Зоны.

Вас могут выписать по суду (не платите коммунальные, бывший член семьи и т.п) и продать дом. (если у жены есть доверенность на продажу так как собственник муж).

В любом случае ваш бывший супруг уже на суд к вам не попадет, его никто из СИЗО не отпустит. суд по месту проживания ответчика.

 Даже если вы пропишите сына к себе, он не приобретает долю недвижимости и право собственности, только право пользоваться жилым помещением и проживать. сдавать в аренду не имеете права… а жить с супругой бывшего мужа не будите.(не исключено что теперь она собственник жилья и по 31 ЖК вас с ребенком выселят и все в практике это уже есть и часто случается, если отец собственник, то выселят вас, а ребенка оставят числится прописанным)