жкх - вопрос №49202

Здравствуйте!

Срок исковой давности по транспортному налогу?

Заранее благодарю.

Ответы

В налоговом законодательстве срок исковой давности 3 года. Однако если в не заплатили налог, на это срок давности не распостраняется

Добрый день. Налоговым кодексом РФ предусмотрен порядок и сроки оплаты транспортного налога.

В частности, если т/с зарегистрировано на Вас как на физическое лицо, то согласно п.1. ст.362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.<o:p></o:p>

При этом согласно п.1. ст.363. срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.<o:p></o:p>

Согласно п.3 ст.363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Указанные налогоплательщики уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления вышеуказанного налогового уведомления.<o:p></o:p>

Таким образом, если налоговые органы не направляли Вам уведомления по уплате трансопртного налога за периоды более ранние, чем 3 года, то фактически Вы уже не обязаны оплачивать налог за период, который превысил 3-летний срок.

<o:p>С уважением,</o:p>

Болгова О.Л.