алименты - вопрос №49284

6 октября 2010 года я закончил выплачивать алименты бывшей жене на содержание сына в связи с достижением совершеннолетия. Жена требует что-бы я продолжал выплаты до достижения сыном 21 года, т.к. он сейчас учится в ВУЗе на платной основе. У меня сейчас другая семья и нам так-же нужны деньги и я отказываюсь продолжать выплаты. Начто она заявляет что будет требоватьвыплат через суд. Насколько права она и насколько прав я?

Лучший ответ по мнению автора

Она не права, поскольку алименты на содержание ребенка выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия. Учёба не является основанием для прождления срока уплаты алиментов.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей  1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.  Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.  2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.  3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

(Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995г. N 223-ФЗ(ред. от 30.06.2008г.))

Как видите, речь идёт исключительно о несовершеннолетних детях. Суд может ворзложить обязанности по содержанию только совершеннолетних нетрудоспособных детей, т.е. инвалидов.

Вы имеете право, но не обязанность материально помогать своему сыну, но это уже будут не алименты, а добровольная помощь.