душевная травма у ребёнка - вопрос №49318

здравствуйте! помогите пожалуйста! два месяца назад я сделала аборт.мои родственники так громко обсуждали мою жизнь, что сын которому 6 лет это услышал.я не знаю как ему обьяснить что это была вынужденная мера а не убийство ребёнка как он теперь считает.конечно сама виновата ходила как в тумане две недели после того, плакала.он не мог понять почему мама всё время плачет, а потом он услышал весь этоткошмар! с нами в квартире проживают мои мама, брат и сестра они слишком громко обсуждали мою беременность.А теперь у сына душевная травма и очень, очень серьезная.помогите мне я не знаю как теперь нам с ним жить со всей этой болью и как ему ее облегчить!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы

Здравствуйте, Людмила,

Как проявляется травма? Что изменилось в его поведении? Говорит ли он об "убийстве"?

Послушайте, может ребенок даже не знает про аборт, ведь: летний ребенок даже знать не знает этого слова, не так ли?! Может у ребенка переходный возраст… Объясните ребенку что в животике был плохой орган который вы удалили, убедите его в это, вы же МАТЬ!!! В таком раннем возрасте дети должны осознавать слова взрослых… подумайте над моим предложениям...

врача без шприца не бывает… значит и изличить душевную рану поможет любимый человек

Здравствуйте, обратитесь ко мне в чат, помогу найти выход из сложившейся ситуации.

В данном случае нужен тонкий подход к малышу, который мы вместе разберем.

Любви вам.

Хорошо бы знать что именно какие именно ворпосы задаёт ребёнок, другими словами, хорошо бы знать картину, которую РЕБЁНОК нарисовал для себя? Какие вопросы он задаёт? С кем он разговривает на эту тему? Опишите поведение ребёнка. Как он реагирует на Вас? Что сказали ему ВЫ?

Здравствуйте! Психологи советуют никогда от детей ничего не скрывать. Вы сами заставили вашего ребёнка тревожиться и беспокоиться тем, что плакали, поэтому он и хотел выяснить причину слёз и прислушивался к любым разговорам.

Но у меня складывается мнение, что вы преувеличиваете проблему с вашим ребёнком, возможно, вы очень расстроены из-за того, что вас обсуждали родственники и вменяете им в вину то, что ребёнок травмирован.

Если у вас доверительные отношения с сыном, то расскажите ему на его уровне  восприятия реальности то, что с вами произошло. Он вас обязательно поймёт и простит! Дети безусловно любят своих родителей!

Душевная травма у вас. Ее и надо лечить, осмыслением. Ребенок легко вас поймет, если вы поймете свои переживания, переварите и примите спокойно. Спокойно. Это нужно вашему сыну, он понимает вас не столько умом, сколько через интуицию чувствует ваше состояние. Понимаете и принимаете ли вы себя? Ответственность, которую вы взяли на себя, ни с кем разделить нельзя, можно только терзаться (попусту) — зачем это вам? Живите, смотрите в будущее, стройте новую жизнь себе и ребенку. Никто не смеет судить вас, пока вы сама не дадите для этого повода сомнениями в себе, в своем выборе.