вывоз ребенка на пмж в израиль - вопрос №49343

здравствуйте.прошу помощи, так как возможности платить за консультации адвокату нет.у меня ситуация: я в процессе развода.от брака у меня дочь 6лет. после развода планирую выйти замуж и уехать в израиль, естественно с дочерью.по разводу у БМ ко мне нет претензий.он не против чтоб она жить осталась со мной, но на территории РФ.на алименты я не подавала.споров по имуществу нет. добровольно разрешение на вывоздочери получить просто не реально, мы не можем договориться, он из вредности или из принципа сказал ты никогда такого разрешения от меня не получишь.я думаю что буду решать это через суд. но как конкретно не знаю. слышала что если муж не написал письменно в ФМС запрет на выезд дочери то выехать я могу даже с ней. но проблема в том что для получения израильского гражданства необходимо это разрешение либо решение суда о месте проживания ребенка.как правильно выстроить мою позицию, чтоб суд вынес решение в мою пользу. на каком основании мне подавать в суд, если договоры были только устные.если отправить БМ заказное письмо с просьбой на разрешение, то что в нем писать.как правильно и куда подавать документы? есть ли пошлины и какие? какие у меня вообще шансы выиграть этот процесс.PS: БМ деньгами не помогает, но приходит раз в неделю в сб или вс к дочери на 2-3 час.приносит ей продукты. в воспитании ее не принимает участие, так как живем раздельно.не помогает оплачивать детский сад и лечение.когда он собирал вещи то забрал втихаря документы дочери: св-во о рождении и загран паспорт.когда я попросила его отдать он сказал, что у него нет документов. что делать? в иске я указала чтоб БМ вернул документы но помощник судьи сказал что они не вправе истребовать те документы которые могут выдать повторно.

Дополнение автора от 24.12.10 09:47:08

Заказное письмо для БМ, я имела ввиду, что напишу просьбу  ему дать разрешение на выезд дочери на основании моего замужества. и прописать что я не против того что он будет ей звонить приезжать к ней и я буду приезжать в РФ с ней. а письмо для того, чтоб в суде было видно, что я действительно хотела договориться мирно без скандалов. иск в суде будет основан на определении места жительства дочери.после развода дочь остается со мной. и на основании 1го решения суда по разводу, подаю иск на определение ее места жительства в следствии того, что я вышла замуж за человека проживающего в израиле. и хочу сменить место проживания с получением гражданства. неужели у меня нет такого права? или я должна портить и себе и ребенку жизнь из за самолюбия и эгоизма БМ? ведь реально возможностей там больше и уровень жизни выше, так почему бы и нет? тем более никто не отменял БМ его ПРАВО на встречи с ребенком. я ж не настраиваю ребенка против био отца.в конце концов что меняет. вот к примеру уехала б я в какой нибудь комсомольск на амуре. и без его согласия без всего. тогда он точно бы не узнал не виделся с дочерью, не принимал участие в ее воспитании. что за чушь?! то у него будет возможность и по инету и по тел с ней общаться, в нормальных условиях жизни. я скажу что мужской эгоизм чаще выходит на 1 место, чем любовь к ребенку. а мужская солидарность не всегда бывает к месту.

Ответы

отец имеет право общаться с ребенком, принимать участие в ее судьбе, воспитании и нравственном развитиии-это гарантируется законодательством! и вполне ясна его позиция что он не хочет чтоб его дочь уезжала за границу и более того вы говорите отправить заказным просьбу чтоб он отказался от дочери-я об этом впервые слышу и не удивлюсь что он ответит вам следующее: вложит семейный кодекс в письмо!

то что вы говорите что денег на лечение, алименты, детский сад не платит-так вы не подавали на алимены, изначально подайте иск в суд на алименты если будет злостно уклоняться от уплаты только тогда можно будет лишить родительских прав и выезжать за границу!