получение жилья - вопрос №49352

Я являюсь опекуном недееспособного инвалида, страдающего тяжелой формой хронического(психического) заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющим иного жилого помещения. Кроме того, в данной однокомнатной квартире, проживаю я, мой сын и малолетний внук. Постановлением главы города от 24.11.2010 №1874 инвалид был принят на учет и включении в список лиц, страдающих тяжелыми формами хронич заболеваний в соответствии с п4 ч1ст51ЖК РФ, а также постановлением правительства №378 от 16 06 2006 об утверждении перечня тяжелых форм хронич заболеваний при которых невозможно совместное проживание в одной квартире.
Вопрос: могу ли я расчитывать на отселение инвалида в течение года, учитывая то, что невозможно проживание психически больного человека и малолетнего ребенка в однокомнатной квартире?
Какова система получения жилья? Куда обращаться?
система получения жилого помещения

Ответы

добрый день! как и любая ситуация правовая ваша также имеет аналоги решения, я бы выделил два варианта решения данной проблемы:

1 самый простой это вы отказываетесь быть его опекуном пишите заявление в органы опеки и попечительства и вопрос разрешен, в отношении опекаемого принимаются меры медицинского характера в виду того что его болезненное состояние делает его опасным для общества.

2 это с медицинским заключением документами управомачивающими вас как опекун, свидетельством о рождении малолетнего ребенка и документами на квартиру идете в жилишный отдел районной администрации, но сами понимаете типичный вопрос в течении месяца не будет решен-к сожалению государственный аппарат не совершенен.