пенсия - вопрос №49397

добрый день.! я уже 2 года не могу оформить пенсию! Проработала на вредном производстве, но в трудовой книжке нет заметки об этом! Хотя и имеется справка с комбината(Горнометаллургический комбинат г.Алаверди Армянской ССР)в потверждении того что я проработала именно во вредном производстве! В пенсионном справку не считают объективной ссылаясь на то, что-" нет  основания в выдаче справки!"Отказную мне выдали месяц назад.Сейчас комбинат является частным владением и нанаши запросы принципиально не отвечала.Но после многочисленных запросов ответил, игнарируя главную суть запроса! Есть 2 человека(мая мама и двоюродная сестра)которые проработали в том же комбинате но в дригой лаборатории и без проблем оформили пенсию.Они могут потвердить мои слова.Подскажите как мне поступить.Я хочу подать в суд на пенсионный моего города.Какие у меня есть шансы выйграть? И могу ли я потребовать выплатить мне пенсию за те 2 года которые зря потрачены, несмотря на то, что письменный отказ мне дали недавно!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно, у Вас имеется право обратиться в суд для обжалования действий должностных лиц Пенсионного фонда РФ по отказу в назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости. Доказать факт льготной работы в суде можно документами, в том числе и косвенными. Несмотря на законодательный запрет подтверждения факта льготной работы свидетельским показаниями (Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа
3… Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. -Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.)) в ряде случаев при невозвожности истребования документов суд может установить данный факт на основании свидетельских показаний. Хотя отказы так же нередки. В случае вынесения положительного решения суд может обязать Управление Пенсионного фонда РФ назначить пенсию с даты Вашего первоначального обращения, т.е. с подачи документов, а если сумеете доказать установленный и зафиксированный факт более раннего обращения, то с этой даты. Имейте также в виду, что срок обжалования действий должностных лиц- 3 месяца.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд  1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.  2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

(Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ)  (ред. от 23.07.2010г.))