пенсия - вопрос №49397

добрый день.! я уже 2 года не могу оформить пенсию! Проработала на вредном производстве, но в трудовой книжке нет заметки об этом! Хотя и имеется справка с комбината(Горнометаллургический комбинат г.Алаверди Армянской ССР)в потверждении того что я проработала именно во вредном производстве! В пенсионном справку не считают объективной ссылаясь на то, что-" нет  основания в выдаче справки!"Отказную мне выдали месяц назад.Сейчас комбинат является частным владением и нанаши запросы принципиально не отвечала.Но после многочисленных запросов ответил, игнарируя главную суть запроса! Есть 2 человека(мая мама и двоюродная сестра)которые проработали в том же комбинате но в дригой лаборатории и без проблем оформили пенсию.Они могут потвердить мои слова.Подскажите как мне поступить.Я хочу подать в суд на пенсионный моего города.Какие у меня есть шансы выйграть? И могу ли я потребовать выплатить мне пенсию за те 2 года которые зря потрачены, несмотря на то, что письменный отказ мне дали недавно!

23.12.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Безусловно, у Вас имеется право обратиться в суд для обжалования действий должностных лиц Пенсионного фонда РФ по отказу в назначении Вам досрочной трудовой пенсии по старости. Доказать факт льготной работы в суде можно документами, в том числе и косвенными. Несмотря на законодательный запрет подтверждения факта льготной работы свидетельским показаниями (Статья 13. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа 
3… Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. -Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 27.12.2009г.)) в ряде случаев при невозвожности истребования документов суд может установить данный факт на основании свидетельских показаний. Хотя отказы так же нередки. В случае вынесения положительного решения суд может обязать Управление Пенсионного фонда РФ назначить пенсию с даты Вашего первоначального обращения, т.е. с подачи документов, а если сумеете доказать установленный и зафиксированный факт более раннего обращения, то с этой даты. Имейте также в виду, что срок обжалования действий должностных лиц- 3 месяца.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд  1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.  2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

(Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ)  (ред. от 23.07.2010г.))

24.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store