Оформление иностранного гражданина - вопрос №49511

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько стоит оформить иностранца на организацию? И из чего складывается сумма (госпошлина и т.д.)

Заранее благодарна, Людмила.

Ответы

Непростая процедура по оформлению документов начинается с обращения работодателя в территориальный центр занятости Минтруда России за заключением о целесообразности привлечения и использования иностранных работников. На положительный ответ он вправе рассчитывать только в том случае, если по объективным причинам не может привлечь на эти вакантные рабочие места граждан России. После получения официального заключения представитель организации посещает Федеральную миграционную службу МВД России, которая выдает разрешение для работодателя на привлечение иностранной рабочей силы. Именно на эту структуру и возложен весь контроль над деятельностью по использованию труда иностранных работников.

Разрешение выдается сразу на всех сотрудников, которые приглашаются в организацию. Но помимо этого каждому иностранцу необходимо иметь персональное разрешение на работу.

И наконец, посещение органов налоговой службы по месту регистрации компании. Работодатель уведомляет налоговиков о привлечении и использовании в компании иностранных работников. Уведомление должно быть отправлено в течение 10 дней со дня прибытия иностранного гражданина на место работы.

Вот некоторые из тех официальных бумаг, которые работодателю необходимо иметь при себе:

  • учредительные документы организации (учредительный договор, устав, свидетельство о регистрации);
  • свидетельство о постановке организации на учет в налоговый орган;
  • лицензия на определенный вид деятельности*;
  • договор аренды (или иной правоустанавливающий документ) на занимаемое под офис помещение;
  • проект трудового договора с иностранным работником;
  • копии платежных поручений по оплате государственной пошлины и др.

вы получите разрешение от официальных структур только после того, как перечислите на счет Федеральной миграционной службы денежный залог за каждого иностранного работника:

  • из ближнего зарубежья  в размере стоимости железнодорожного билета до столицы страны, в которой он проживает;
  • из дальнего зарубежья  в размере стоимости авиационного билета.

После того как срок договора истечет и иностранный работник уедет из России, залог организации вернут. В том случае, если иностранец нарушит российские законы, миграционная служба потратит эти деньги на его возвращение на родину.

За выдачу разрешения на использование иностранной рабочей силы следует отдать государству 3000 руб. (за каждого работника). Кроме того, работодатель оплачивает и индивидуальное разрешение, которое должен иметь каждый привлеченный специалист. Эта сумма составляет 1000 руб.

процедура сложная, сам видите, поэтому ряд организаций предпочитает административные санкции от 1000 до 2000 рублей, но всеже законы нужно соблюдать!