Выплата премии - вопрос №49518

Доброго времени суток!

Работаю в сфере образования. В связи с введением новой системы оплаты труда на основании Решения Новокузнецкого городского совета народных депутатов «Об утверждении порядка и условий оплаты труда работников» №7/70 от 28.04.2010 г. в учреждении было разработано новое положение (внутренний локальный акт) о выплате премий по баллам, в котором сказано, что «Стимулирующие выплаты работникам учреждения устанавливаются по итогам предыдущегоучебного года – за третий квартал; по итогам предыдущего квартала – за первый, второй и четвертый кварталы. Размер премии по итогам работы устанавливается в абсолютном значении и максимальной величиной не ограничен». Больше никаких ограничений по премиям нет (то есть не сказано, что они выплачиваются за фактически отработанное время и не выплачиваются за время нахождения работника в каких-либо отпусках или на больничном).

С 4 августа 2010 года ушла в отпуск по беременности и родам (т. е. по больничному листу), при этом набрав за отработанное время в третьем квартале определенное количество баллов, которые дают право на выплату премий в четвертом квартале.

Директор согласен выплатить мне премию, а в централизованной бухгалтерии сказали не включать меня в приказы на премию за четвертый квартал, объясняя это тем, что я на больничном. Но баллы-то я заработала ещё не находясь на больничном. Получается мне сейчас не заплатили и потом я выйду на «голый оклад».

Прав ли бухгалтер в том, что премия мне не полагается? Или, всё таки, мне должны её выплатить? И влияют ли эти премии на выплаты пособий по уходу за ребенком до полутора лет?

Ответы

Прмиальное вознаграждение это стимулирующая выплата, устанавливающаяся на усмотрение работодателя, т.е премия начисляется и снижается по инициативе работодателя