Имею ли я право на наследство квартиры или её части? - вопрос №49531

Здравствуйте! Меня интересует вопрос наследственности в первую очередь касательно жил площади. Я являюсь дочкой отца от первого брака после 17 лет совместного проживания с мамой он развёлся и вступил во второй брак. Квартира оформлена на его маму, после развода с моей мамой он прописал в квартиру вторую жену. Сейчас он онкологический больной, вторая жена уехала на родину в Татарстан ис ним проживает ЕЁ родной сын. И у меня вопрос имею ли я право на наследство квартиры или её части? При этом ещё несколько может быть важных моментов: у меня есть младшая сестрёнка(его вторая дочка), всё время, что мы жили с мамой и сестрой отдельно он не платил алиментов, и на разводе изначально настаивал только он и давил на маму. Заранее спасибо.

З.ы. <span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»> квартира приватизированна на его маму, а он там прописан, но я слышала ещё что если в завещании меня он не укажет, то я не смогу претендовать на квартиру, тогда может моя младшая сестрёнка сможет хотя бы на часть она не совершеннолетняя, но она сейчас живёт с мамой в узбекистане...

<span _fck_bookmark=«1» style=«display: none»>

Ответы

Так как квартира принадлежит на праве собственности маме вашего отца, то вы не являетесь наследником вашей бабушки первой очереди, пока жив ваш отец. Если он умрет и откроется наследство, то квартира не является наследственным имуществом, так как ему не принадлежит, а он только имеет право пользования жил. помещением. Если умрет бабушка (мама отца) и отца уже не будет, то вы будете являться наследником по праву представления, если конечно не будет завещания. В этом случае вы можете наследовать квартиру или ее часть. Все зависит от количества наследников у бабушки.