Он не хочет жениться - вопрос №49571

Мы живем вместе почти год. Он вроде бы   любит меня, заботится, относится очень хорошо. Часто  говорит, что хочет детей. Но женится не хочет, хотя живем как муж и жена. 2года назадон развелся детей у него нет. Возможно он боится мне доверять т.к. его бывшая жена ему изменяла. Я стараюсь показывать свою любовь, но меня все же гложет вопрос брака. Я тожекогда-то давно была замужем и пока не встретила его не хотела выходить замуж, наверное не любила так или тоже боялась. Пыталась с ним говоритьоб этом, но он ничего обьяснить не может. В мартебудет год, как мы вместе. Я сказала, что если он к тому времени не определиться, нужен ли ему брак со мной, то я уйду. А я если говорю, то делаю… Но вот вопрос: А права ли я? Может у него есть свои внутренние причины, страхи какие-то. Честно ли по отношению к нему ставить ультиматум? Как мне вообще разобраться с этой ситуацией? Я запуталась и уже не могу разобраться в себе самой. Расставаться мне сним все же не хочется, но я хочу чтобы он меня понял. Мне обидно… Я все время думаю, может он не уверен в том, что любит меня, может ему просто нужна женщина которая ему родит, может он просто не хочет ответственности. А может просто изменит свое отношение к этому вопросу и не мучатся… Но КАК? Помогите пожалуйста.  Ольга 31год

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос в том, что мешает мужчине зарегистрировать брак, если он так так хочет детей, а  даже  не в том, правы ли тут Вы. Вы меньше всего размышляйте над его страхами, в конце-концов, ему пора тоже научиться принимать решения. он боится доверять? Вы предполагаете… А доверяете ли ему Вы? Что-то непохоже. Ребенок- это ответственность, это перемены, Вы это понимаете. А вот МЧ похоже слабо представляет.Да, хочется, да, будет полноценная семья, но почему-то хочется оставить маленькую лазейку для отступления, а вдруг что-то не понравится?) И если Вы человеку дороги, то поход в ЗАГС для него не проблема.  Слушайте себя, свою интуицию, свое сердце. 

24.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля,

>> Может у него есть свои внутренние причины, страхи какие-то.

Наверное, есть. Возможно, страх, возможно, нежелание ответственности, нежелание быть "в браке". Вы пишите: "возможно, есть внутренние причины" — а внешние причины, это что в Вашем понимании? То, что он может не хотеть не брака вообще, а брака с Вами? Вы видите в его позиции нелюбовь к Вам? 

>>> Честно ли по отношению к нему ставить ультиматум?

Ультиматумы вещь болезненная. А вот то, насколько она приемлема для нас, насколько мы считаем ультиматумы "честными" и достойными — зависит только от нас. Это наш личный выбор — как относиться к ультиматумам и допускать ли их в своей жизни.
Честно ли ставить ультиматум — решать вам, прислушайтесь к себе… видимо, если возникает вопрос, в глубине души считаете это нечестным. Честно ли по отношению к вам "не мочь объяснить свою позицию по браку"?

>> Но КАК?

Прежде, чем решать "как изменить свое отношение", нужно решить, в какую сторону менять и менять ли вообще. Попробуйте определиться, чего Вам больше хочется — брака или отношений с этим мужчиной. Определенности или свободы. Брака с этим конкретным мужчиной или брака вообще. Когда решите, что вам нужно — можно будет думать, как этого добиться. И чтобы решить, что вам нужно, и чтобы решить, как этого добиться — пригодится помощь психолога. Но можно и в одиночку.

24.12.10

Ольга, не штамп в паспорте держит людей в месте, я бы посоветовал тебе не форсировать события и не давить на него, а то все испортишь. Скажу тебе более по своему опыту, я с своей второй супругой прожил 4 года в гражданском браке и она не разу не сказала мне когда мы поженимся. Я сам ей предложил это когда она сказала что я стану отцом, по этому советую не форсируй события. Удачи и здоровья.

24.12.10

Согласен с Владом. Всему свое время.

25.12.10

Я тоже совершенно согласен с Владом. Скажу ещё больше — в данный момент я нахожусь на месте вашего возлюбленного и на меня давят. Я упираюсь, как могу. Почему? Это отдельная истороия. Но поверьте, я то знаю на какие струнки нужно надавить, чтобы добиться результата. Если интересно пишите на письменный стол. С ув. Ал.

25.12.10

Т.н. гражданский брак и то, с какой легкостью женщины идут на это, — сильнейшее искушение для мужчины не брать на себя ответственность за семью и отношения. Дальше-больше: вседозволенность и, как правило, полная деградация и неумение вообще быть мужчиной. А это — их (мужчин) самый страшный страх. Они пойдут на все, чтобы иметь возможность казаться не ущербным.  Только ответственность делает мужчину мужчиной.

Поэтому вы права. Более того, только это и поможет ему не забыть себя. Какими бы ни были прошлые отношения, переносить "обиды" в новые - те же грабли. Предоставьте решать ему, не отчаивайтесь, верьте. Но не идите на поводу его слабости.

25.12.10

Дорогая Ольга, не старайтесь прыгать из штанов, показывая ему свою любовь и боясь обидеть его чувства. Ведь он не переживает по поводу ваших. 

Знаете, если для Вас так важен официальный брак, значит, вам надо с ним поговорить. Один раз и окончательно. но без ультиматумов. 

И еще. Если мужчина любит женщину, то ему не страшен штамп. Особенно в нашей стране, где у наших мужчин абсолютно никакой ответственности и они могли бы штамповаться хоть ежедневно)))

08.02.11

Дорогая Оленька!

Постарайтесь показать ему свою независимость (не важно отчего, вообще от всего) и если вы ему дороги, то он испугается потерять вас и предложит вам пойти в загс. Ну или наоборот, сбежит от вас навсегда, ну туда ему и дорога (вам нужен такой слабак?) 

08.02.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Владимировна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store