Он не хочет жениться - вопрос №49571

Мы живем вместе почти год. Он вроде бы   любит меня, заботится, относится очень хорошо. Часто  говорит, что хочет детей. Но женится не хочет, хотя живем как муж и жена. 2года назадон развелся детей у него нет. Возможно он боится мне доверять т.к. его бывшая жена ему изменяла. Я стараюсь показывать свою любовь, но меня все же гложет вопрос брака. Я тожекогда-то давно была замужем и пока не встретила его не хотела выходить замуж, наверное не любила так или тоже боялась. Пыталась с ним говоритьоб этом, но он ничего обьяснить не может. В мартебудет год, как мы вместе. Я сказала, что если он к тому времени не определиться, нужен ли ему брак со мной, то я уйду. А я если говорю, то делаю… Но вот вопрос: А права ли я? Может у него есть свои внутренние причины, страхи какие-то. Честно ли по отношению к нему ставить ультиматум? Как мне вообще разобраться с этой ситуацией? Я запуталась и уже не могу разобраться в себе самой. Расставаться мне сним все же не хочется, но я хочу чтобы он меня понял. Мне обидно… Я все время думаю, может он не уверен в том, что любит меня, может ему просто нужна женщина которая ему родит, может он просто не хочет ответственности. А может просто изменит свое отношение к этому вопросу и не мучатся… Но КАК? Помогите пожалуйста.  Ольга 31год

Лучший ответ по мнению автора

Вопрос в том, что мешает мужчине зарегистрировать брак, если он так так хочет детей, а  даже  не в том, правы ли тут Вы. Вы меньше всего размышляйте над его страхами, в конце-концов, ему пора тоже научиться принимать решения. он боится доверять? Вы предполагаете… А доверяете ли ему Вы? Что-то непохоже. Ребенок- это ответственность, это перемены, Вы это понимаете. А вот МЧ похоже слабо представляет.Да, хочется, да, будет полноценная семья, но почему-то хочется оставить маленькую лазейку для отступления, а вдруг что-то не понравится?) И если Вы человеку дороги, то поход в ЗАГС для него не проблема.  Слушайте себя, свою интуицию, свое сердце.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оля,

>> Может у него есть свои внутренние причины, страхи какие-то.

Наверное, есть. Возможно, страх, возможно, нежелание ответственности, нежелание быть "в браке". Вы пишите: "возможно, есть внутренние причины" — а внешние причины, это что в Вашем понимании? То, что он может не хотеть не брака вообще, а брака с Вами? Вы видите в его позиции нелюбовь к Вам?

>>> Честно ли по отношению к нему ставить ультиматум?

Ультиматумы вещь болезненная. А вот то, насколько она приемлема для нас, насколько мы считаем ультиматумы "честными" и достойными — зависит только от нас. Это наш личный выбор — как относиться к ультиматумам и допускать ли их в своей жизни.
Честно ли ставить ультиматум — решать вам, прислушайтесь к себе… видимо, если возникает вопрос, в глубине души считаете это нечестным. Честно ли по отношению к вам "не мочь объяснить свою позицию по браку"?

>> Но КАК?

Прежде, чем решать "как изменить свое отношение", нужно решить, в какую сторону менять и менять ли вообще. Попробуйте определиться, чего Вам больше хочется — брака или отношений с этим мужчиной. Определенности или свободы. Брака с этим конкретным мужчиной или брака вообще. Когда решите, что вам нужно — можно будет думать, как этого добиться. И чтобы решить, что вам нужно, и чтобы решить, как этого добиться — пригодится помощь психолога. Но можно и в одиночку.

Ольга, не штамп в паспорте держит людей в месте, я бы посоветовал тебе не форсировать события и не давить на него, а то все испортишь. Скажу тебе более по своему опыту, я с своей второй супругой прожил 4 года в гражданском браке и она не разу не сказала мне когда мы поженимся. Я сам ей предложил это когда она сказала что я стану отцом, по этому советую не форсируй события. Удачи и здоровья.

Согласен с Владом. Всему свое время.

Я тоже совершенно согласен с Владом. Скажу ещё больше — в данный момент я нахожусь на месте вашего возлюбленного и на меня давят. Я упираюсь, как могу. Почему? Это отдельная истороия. Но поверьте, я то знаю на какие струнки нужно надавить, чтобы добиться результата. Если интересно пишите на письменный стол. С ув. Ал.

Т.н. гражданский брак и то, с какой легкостью женщины идут на это, — сильнейшее искушение для мужчины не брать на себя ответственность за семью и отношения. Дальше-больше: вседозволенность и, как правило, полная деградация и неумение вообще быть мужчиной. А это — их (мужчин) самый страшный страх. Они пойдут на все, чтобы иметь возможность казаться не ущербным.  Только ответственность делает мужчину мужчиной.

Поэтому вы права. Более того, только это и поможет ему не забыть себя. Какими бы ни были прошлые отношения, переносить "обиды" в новые - те же грабли. Предоставьте решать ему, не отчаивайтесь, верьте. Но не идите на поводу его слабости.

Дорогая Ольга, не старайтесь прыгать из штанов, показывая ему свою любовь и боясь обидеть его чувства. Ведь он не переживает по поводу ваших.

Знаете, если для Вас так важен официальный брак, значит, вам надо с ним поговорить. Один раз и окончательно. но без ультиматумов.

И еще. Если мужчина любит женщину, то ему не страшен штамп. Особенно в нашей стране, где у наших мужчин абсолютно никакой ответственности и они могли бы штамповаться хоть ежедневно)))

Дорогая Оленька!

Постарайтесь показать ему свою независимость (не важно отчего, вообще от всего) и если вы ему дороги, то он испугается потерять вас и предложит вам пойти в загс. Ну или наоборот, сбежит от вас навсегда, ну туда ему и дорога (вам нужен такой слабак?)