Черты характера - вопрос №49596

Здравствуйте как избавиться от таких качеств, как упрямство и настырность? (Светлана)

Дополнение автора от 25.12.10 00:16:25

Нередко проблема заключается в том что я не могу успокоиться пока не достану другого человека и не добьюсь от него того что мне нужно

Дополнение автора от 25.12.10 13:40:55

Спасибо, я думаю что если я добьюсь того что нужно получится хороший результат и не могу сидеть сложа руки, зная что можно что-то предпринять и это получить

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Светлана,

Не хотите быть упрямой и настырной. А какой хотите? Покладистой, спокойной, расслабленной, безразличной к своим целям, хитрой? Чтобы от чего то избавиться, нужно сначала решить, что должно прийти на его место. Поэтому для начала — решите, какой вы хотите быть.

Затем постепенно "включайте" новое качество и новое поведение в свою жизнь. В качестве эксперимента. Например, сегодня я буду не упрямой и настырной, а… ну скажем, ТАКОЙ. И ведите себя так, как вела бы себя ТАКАЯ девушка. В конце дня проанализируйте, понравилось ли вам быть ТАКОЙ, чего удалось избежать, какие плюсы были в этом новом образе.

Упрямство — это перебор с целеустремленностью. Вы от целеустремленности тоже хотите избавиться? Если нет, просто "снизьте" свой уровень упрямства до приемлемого уровня "целеустремленность".

Как это сделать? Задавайте себе вопрос почаще: а не слишком ли я сейчас упряма? И если ответ да — выбирайте другое поведение, неупрямое, или просто менее упрямое. Двигаясь в сторону целеустремленности.

То же самое с настырностью — это зашкаливающая настойчивость. А разумная настойчивость полезное качество в некоторых ситуациях, как считаете?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не пытайтесь "избавиться от качеств", давить и переделывать себя "силовыми методами" — не самый лучший способ обращения с собой. Лучше определите привычные ДЕЙСТВИЯ, которые Вы рассматриваете, как проявления этих качеств. И постарайтесь понять, ПОЧЕМУ Вас не устраивает такой способ действий, ЧЕМ ИМЕННО это Вам мешает. А заменить эти действия на другие понятно как — перетренировать себя. Только перед этим надо определить, ЗАЧЕМ Вам эти привычные действия, ЧТО вы получаете с их помощью (потому что если бы Вы ничего не получали, то эти действия НЕ стали бы привычными). И подумать, действительно ли Вам это нужно, и нельзя ли это получить каким-то другим, более эффективным способом.

Вы:

Нередко проблема заключается в том что я не могу успокоиться пока не достану другого человека и не добьюсь от него того что мне нужно.

Ответ:

Вы сами задали вопрос и сами ответили на него.

Не избавляйтесь, а просто направьте эти качества в другую сторону.

Час добрый!

Начните со смены имени не устраивающих Вас качеств.

К примеру:

Упрямство – на упорство,

Настырность – на настойчивость.

Удачи!

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

Тут проблема совершенно в другом. Таким способом вы просто привыкли сбрасывать агрессию. Ибо настырность и упрямство — это скрытая агрессия. Вам нужно научиться переориентировать агрессию в нужное русло и упрямство и настырность не нужны будут как таковые. Они заменятся на целеустремлённость и понимание аппонента. Если что пишите поможем. С ув. Ал.

"Нередко проблема заключается в том что я не могу успокоиться пока не достану другого человека и не добьюсь от него того что мне нужно" — а почему Вы не можете успокоиться? Что произойдёт, если Вы ради сохранения хороших отношений, ил сохранения спокойствия, или ещё чего-то важного, НЕ добьётесь того, что Вам нужно? Действительно ли Вам так нужно именно то, чего Вы внешне добиваетесь, или причина в чём-то другом? Почему Вам так важно непременно добиться своего, безотносительно к тому, насколько оно Вам нужно?