наследство - вопрос №49626

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня такой вопрос. У моей бабушки четверо детей, старший сын умер, и у него дочь, потом моя мама, тетка и последний инвалид детства первой группы, при жизни бабушка завещала дом мне и шестую часть сыну инвалиду (я, являюсь его опекуном, мы вместе живем, я за ним ухаживаю), кому после смерти сына-инвалида достанется его часть дома?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте

Все зависит от того составит ли сын-инвалид  завещание, и на кого.

Если не будет завещания, тогда наследниками по закону станут его родные сестры- ваша тетя и мама и дочь вашего дяди в порядке представления.

В том случае, если не будет завещания, то наследниками будут сестры и племянница, по праву представления за умершего отца, вашего дяди. В том случае  если будет  завещание в вашу пользу, то наследником будете вы, но если ваша мама и тетка являются пенсионерами, то они могут претендовать на обязательную долю в наследстве.