Неуверенность в себе - вопрос №49702

Мне плохо от своей неуверенности в себе, мне 17 лет, я довольно успешная девушка, если оценивать объективно, но у меня нет гармонии с собой, я постоянно собой недовольна, нет уверенности в себе, веры в свои силы.

Подскажите мне, пожалуйста, какие-то конкретные способы достижения уверенности в себе, меня это мучает.

Можно даже и физические упражнения, я слышала, что есть такие упражнения, которые развиваютуверенность в себе.

Заранее спасибо за помощь.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Попробуйте пойти от противного, кружной дорогой.

>>  меня нет гармонии с собой, я постоянно собой недовольна, нет уверенности в себе, веры в свои силы.

Вспомните момент, когда вы были довольны собой. Что повлияло на то, что вы были довольны? Кто вам помог ощутить себя довольной? Как вы чувствовали это довольство, что это было за чувство? Как это ощущалось в теле? Как крылья за спиной? Как корона королевы на голове :)? Как расслабленность? Сколько таких ситуаций с довольством собой вы можете вспомнить? Что их объединяет? Какие у них различия?

То же самое делаем с уверенностью в себе. Вспоминаем, когда она у Вас была, как она ощущалась, почему тогда она у вас была, кто вам помог ее ощущить, благодаря чему у вас было это чувство уверенности… Ответы на все эти вопросы помогут вам "вызывать" состояние уверенности, когда оно вам понадобиться… может, пока будете отвечать — найдутся и ваши особые таланты, рессурсы, опираясь на которые можно будет обрести веру в себя.

>> Можно даже и физические упражнения, я слышала, что есть такие упражнения, которые развивают уверенность в себе.

о, я про такое не слышала… рискну предположить, что вам могут помочь упражнения на баланс и на реакцию
а также групповой спорт, вроде волейбола — чтобы почувствовать, как это: полагаться на другого, и как это, когда полагаются на тебя :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам подойдут любые упражнения в том, чего вы еще не умеете делать, не научились. Мастерство дает уверенность, умение наслаждаться процессами обучения, приложения своих сил, получения результата.нужного вам. Чего вы хотите? Цели есть? Уверенность — не самоцель, а только ресурс.

Это не неуверенность в себе. Неуверенный в себе человек не становиться успешной девушкой. какой Вы себя описали. Это самокритичность. А она полезна. чтобы свою успешность сохранить в течении всей жизни.

Другое дело — излишняя самокритичность. Скорее всего Вам не всегда нравяться те иил иные Ваши действия и Вы часто сомневаетесь в правильности своих действий. Это нормально.

Просто почаще улыбайтесь своему отражению, хвалите себя за свои успехи. И обязательно перед сном вспоминайте 3 счастливых события дня для Вас или 3 лучших своих дела за прошедший день. Это будет своеобразным аутотренингом .

Предположу, что это в полне нормальное явление в Вашем возрасте: вы сейчас, возможно на распутье в своей жизни. Много вопросов, и недостаточно ответов. Недостаточно опыта и знаний, т.к. Вы ещё молоды и только делаете первые шаги во взрослой жизни, а от этого, возможно и ощущение отсуствия гармонии с самой собой.

Буду рада обсудить этот вопрос более подробно, т.к. прежде чем предложиить более конкретный совет, хотелось бы лучше понять что значит для Вас, что Вы недовольны собой и как будит выглядить Ваша жизнь, когда Вы будите в гармонии с собой.

Заходите в чат.

С наступающими праздниками!

Tatyana.

Попробую дать Вам ещё одну рекомендацию в дополнение к рекомендациям коллег. Не бойтесь неуверенности — в некоторых случаях это естественное состояние, которое проходит само собой в процессе какой-либо деятельности. Не ожидайте состояния "абсолютной уверенности" для того, чтобы действовать, и не воспринимайте свою неуверенность как нечто ненормальное, с чем надо непременно бороться. Ситуация здесь целиком такая же, как со страхом — любой профессионал. чья деятельность связана с риском, скажет Вам, что полностью избежать появления страха невозможно, да и не нужно, главное, чтобы этот страх контролировался и не мешал эффективно действовать. Оцените, действительно ли Ваша неуверенность Вам серьезно МЕШАЕТ действовать, или же она просто доставляет Вам некоторый дискомфорт, или, возможно, Вы просто считаете, что ДОЛЖНЫ быть АБСОЛЮТНО уверенной в себе.

Все на самом деле очень просто  ))))

Если вы реально хотите совершенствоваться в этом ..

Начните делать то в чем считаете что вы не уверены, чем больше тем лучше  это покинет вас!!! 100% проверено )))

да и самое главное -желание !!!!