Обязанности перед неродным ребенком - вопрос №49746

Я взял в жены женщину с ребенком. Мы строим дом. Вопросы:

1. Какие обязанности у меня перед ребенком моей жены, если юридически никаких отношений с ним я не оформлял (усыновление и т.л.)?

2. Будет ли ребенок иметь право на долю имущества? И в каком размере?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте обязанностей перед ребенком у вас нет. Если вы оформите дом в долевую собственность, тогда ребенок будет иметь долю, а так не будет иметь долю. (будет прописан вместе с матерью, регистрация-прописка, дает право только проживать и пользоваться жилым помещением.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока не усыновили у вас нет обязанностей перед ребенком. Право на имущество пока у него нет.

Здравствуйте. Перед ребенком обязанностей у Вас никаких не возникает.

А на счет  имущества — конкретно дома — все зависит от оформления. А так же от того- имеются ли у Вас с супругой еще дети и не собираетесь ли Вы часть затрат на строительство дома покрыть за счет средств материнского капитала. Если нет, то в случае, если Вы против того, чтобы ребенок стал собственником части домовладения — оформите документы ссответствующим образом, не включая его в состав собственников, то есть — либо на себя, либо в долях — на себя и супругу.