Я открыл ИП Шиномонтаж но не работал год - вопрос №49810

Все это время лежал в больницах и не мог закрыть.Не какие я документы не подавал не кому и не отчитывался. сейчас с меня требуют уплату за год. Что мне делать. Как поступить .

Лучший ответ по мнению автора

В 2010 году индивидуальный предприниматель, не получающий дохода от предпринимательской деятельности, уплачивает на общих основаниях страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.
Льгот если вы были на больничном нет.  Т.к. считается что выход всегда есть… например можно было написать доверенность нотариально заверенную на закрытие ИП. Вам остается только заплатить.

На основании ч. 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ в 2010 году для всех плательщиков страховых взносов, за исключением указанных в ч. 2 этой статьи, применяются следующие тарифы страховых взносов:
— ПФР — 20%;
— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФ ОМС) — 1,1%;
— территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) — 2%.
На 2011 год установлены следующие тарифы страховых взносов (ст. 12 Закона N 212-ФЗ):
— ПФР — 26%;
— ФФ ОМС — 2,1%;
— ТФ ОМС — 3%.
В 2010 году МРОТ будет установлен на уровне 2009 года (4330 руб.), то в этом налоговом периоде индивидуальному предпринимателю придется уплатить обязательные страховые взносы в:
1) ПФР — 10 392 руб. (4330 руб. х 20% х 12 мес.);
2) ФФ ОМС — 571,56 руб. (4330 руб. х 1,1% х 12 мес.);
3) ТФ ОМС — 1039,20 руб. (4330 руб. х 2% х 12 мес.).
Итого: 12 002,76 руб.