задержка зароботной платы - вопрос №49816

С мая по август этого года работодателем не выплачена зароботная плата. Справку о задолжности давать отказывается от встречи уклоняется, решено подать на него в суд. Отправил письмо с требованием выдать справку о задолжности. Что писать в искавом заявлении в суд, какие бумаги прилагать?

2)Имеет ли смысл подавать в прукуротуру, они могут заморозить счета компании? Насколько мне известно ожидается транш крупной суммы, но даннойООО имеет много долгов как среди рабочих так и организаций многие уже обращались в суд и выиграли дела. Как пойдет распределение долгов выиграных в суде, по очереди ображение исковых заявлений или сперва организациям потом рабочим?

Если обращаться прокуратуру то на основании чего? Какая статья УК предусмотрена за задержку зарплаты? Офицально работал в двух разных организациях в первой с мая по конец июня не выплачена зар.плата, во втрой с июля до 20 августа.

Ответы

Пока достаточно подать в суд. Любые документы которые могут подтвердить что зарплата не выплачивалась. А так же это могут быть свидетели.

Желаю вам выиграть дело.

В заявлении в прокуратуру обрисуйте ситуацию по задержке заработной платы, ст.145.1УК РФ задержка заработной платы свыше двух месяцев. Нужен трудовой договор и расчетные листы, если таковые имеются. Все остальное при нормальной работе прокурора разрешится и без Вас. На основании ГПК при установлении фактов нарушения трудовых прав, прокурор обязан обратиться в суд в защиту прав работника. Я думаю и предостережения прокуратуры будет достаточно.