Алименты отцу - вопрос №49914

Добрый день.
Мне 24 года.Отцу 46.Когда мне было 10 лет родители расстались, после этого мой отец НИКАК не участвовал в моей жизни.До моего 18ти летия (т.е 8 лет) он через Сбербанк высылал маме 500р. в течении нескольких месяцев, видимо, чтобы сохранились квитанции.Но это продолжалось в течении 6ти месяцев, не более.
Являются ли эти квитанции о перечислении денег доказательством того, что он платил алименты, при том, что в остальной срокон никаких официальных переводов (и неофициальных тоже) не делал? В таком случае, если он подает на меня иск в суд, чттобы получить алименты с меня, то имею ли я право предъявить, что от него не получала ничего кроме нескольких мизирных переводов за 8 лет? Мать на алименты официально не подавала.
                                                            И еще вопрос, имею ли я право претендовать на дом, который оформлен на его мать (мать жива)?

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день. <o:p></o:p>

В соответствии со ст. 87 СК РФ совершеннолетние трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи, и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке(см. п.1. и п.2 ст.87)<o:p></o:p>

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. (см. п.5 ст.87)<o:p></o:p>

Если Ваш отец обратиться в суд с иском о взыскании с Вас алиментов, то <o:p></o:p>

во-первых, он должен будет доказывать свою нетрудоспособность и нуждаемость. Нетрудоспособность определяется в соответствии с законами РФ ("О трудовых пенсиях в РФ", "О социальной защите инвалидов в РФ") (в частности достижение пенсионного возраста — 60 лет для мужчин; признание инвалидом).Факт нуждаемости определяется судом в каждом случае отдельно с учетом всех обстоятельств дела. При этом, нуждаемостью в материальной помощи понимается явная недостаточность у лица, требующего уплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность самостоятельного обеспечения своего существования. В качестве примерного критерия для определения нуждаемости на практике часто используется прожиточный минимум: лицо, у которого доход ниже прожиточного минимума, должно признаваться нуждающимся. Суд может признать нуждающимся и лицо, которое имеет доходы выше прожиточного минимума (если имеются заслуживающие внимания обстоятельства, например, необходимость в специальном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе и др.) Суд также может принять во внимание наличие у нетрудоспособных родителей имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание.<o:p></o:p>

Во-вторых, у Вас есть право доказывать факт, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей по Вашему воспитанию, образованию и защите Ваших прав и интересов, а также иных обязанностей. Для него это может повлечь лишение права на получение алиментов с Вас (даже при наличии предусмотренных законом условий получения алиментов — нетрудоспособности и нуждаемости в помощи). Поэтому при доказанности, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей, возможен отказ в иске о взыскании средств на его содержание.

Поэтому собирайте все возможные доказательства его "неучастия в Вашей жизни", включая и отсутствие в течение длительного времени каких-либо денежных переводов.<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.

Что касается Вашего второго вопроса — о праве претендовать на дом, который оформлен на мать отца (Вашу бабушку).<o:p></o:p>

Поскольку собственником дома является Ваша бабушка, то только она вправе распоряжаться им. Дом может стать Вашей собственностью только если бабушка оформит его на Вас (например, по договору купли-продажи, либо по договору дарения, либо по завещанию).<o:p></o:p>

С уважением,<o:p></o:p>

Болгова О.Л.<o:p></o:p>

Здравствуйте, Ваша мама не подавала на алименты сама, а помощь отца является добровольной поддержкой. То есть отец может подать на вас алименты. Претендовать на дом вы не можете. ( если в части наследования вы могли бы претендовать если бы не было наследника 1 очереди,  то есть отца)