посоветуйте - вопрос №49937

мне 15 лет и у меня очень-очень строгие родители, но вот дело в том, что я хочу этот Новый год праздновать с друзьями, там будет весело, а дома не хочу так как у меня ещё ни одного норм. Нового года не было: сначала как обычно мы что-то кушаем а потом идём смотреть телик а потом спать… вот и всё! я так больше не хочу тем болеечто мне родители на Нов. год ничего не дарят и я хочу чтоб у меня было  что вспомнить)))

так вот, я не знаю как к ним как-то ближе подойти чтоб они меня отпустили на нг к друзьям да и при том что мы с родителями не очень хорошо ладим в последнее время..>_<, ну пожалуйстаааа что-то посветуйте, что может сработать!)))
они у меня очееень строгие(((

Ответы

Здравствуйте! Ваше желание встречать НГ с друзьями вполне понятно. Но так же можно понять и Ваших родителей. До праздников осталось совсем немного времени. И сейчас не время для выяснения отношений. Боюсь, что если Вы сейчас начнёте говорить об этом, то только обострите ваши отношения. Начните вот с чего: c себя! Есть очень важный момент — он касается всего. Если не можете изменить ситуацию — измените к ней своё отношение. Подумайте, что лично Вы можете сделать, чтобы этот НГ в Вашем семейном кругу был не такой, как всегда. Родители не дарят подарки? САМИ купите им маленькие сувениры — подайте пример! Увитдите, как они будут удивлены. И обязательно подарят Вам что-то в ответ.

А затем на протяжении года страйтесь менять Ваши отношения — разговаривайте с родителями — ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ. Покажите, не на словах, а на деле, что Вы — взрослый человек и Вам можно доверять! Если что-то обещали им — держите слово. Обещали вернуться домой не позже 11 — возвращайтесь. Говорите с ними. Обясните, что они Вам очень важны. Но у Вас есть и свои друзья, интересы. В течение года заслуживайте их уважение. Да, именно заслуживайте! Уважение нужно заслужить! Подберите подходящий момент и в течение года "готовьте почву", чтобы на сл. НГ праздники они отпустили Вас с лёгким сердцем. Старайтесь сами, меняйтесь, налаживайте отношения и следующий НГ, если захотите, то обязательно встретите со своими друзьями.

Бывают "проблемные родители"… Будьте умнее и сознантельнее. Сейчас много лит-ры о взаимоотношениях подростков м родителями. Подберите такую книжку — почитайте сами, поанализируйте и подсуньте её для прочтения Вашим родным! Уверена, этот шаг не останется незамеченым! Удачи Вам! И образайтесь, если нужен будет совет. Помогу, чем смогу!

ну во первых давай напряжём воображение. Как бы ты себя вёл со своим ребёнком, чтобы ты хотел для него. Потом можно пообщаться с родителями откровенно, как бы это трудно не было, и рассказать о своих чувствах и узнать о их чувствах, они же ТО ЖЕ были молодые и поверь не паиньки!!! И помни, что каждый родитель боится, что у тебя будет ранний секс и последствия… В общем анализируй! И НЕ ВСЁ ТО, ЧТО БЫЛО БЫ ВСПОМНИТЬ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОТОМ ВСПОМИНАТЬ!!! я не думаю что они злодеи и тебя хотят мучать)))

Приветик.

Знаешь, ты очень счастливый человек, у тебя есть семья. А Новый Год, Рождество — это семейный праздник.  Конечно, и твое недовольство мне понятно. Ты взрослеешь, хочется независимости. Но врятли сейчас сможешь повлиять на решение родителей. Сделай сама это праздник лучше. Купи хотя бы маленькие подарочки близким, им будет очень приятно. Подари открыточки с теплыми словами благодарности.

Уверенна, у тебя все получится. Веселых, добрых праздников и отличненького настроения.

P.S. А с друзьями развлечься никогда не поздно, в любой другой день.

Добрый день! Если тебе кажется, что это последний НГ с твоими друзьями, то это не так!!! Впереди ещё столько разных праздников, твои родители берегут тебя от неправильных поступков. Потом ты будешь им благодарна. Поверь. А почему именно с ночёвкой? можно утром 1 января поздравить их, я считаю-всё что не делается-делается к лучшему! Не огорчайся.

Я бы посоветовала вам пойти на компромис с родитеями. Встретили бы новый год дома, а после 12-ти пошли бы к друзьям. А если очень строгие, то тут ничего не поделаешь. Меня саму начали отпускать на НГ с друзьями только, когда мне 18 исполнилось.

MiK

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология > Дети и подростки