Муж постоянно грубит и унижает - вопрос №49977

Доброго времени суток!!! Обращаюсь к Вам уважаемые психологи, с огромнейшей просьбой мне помочь,  я просто не знаю, что делать!!

Живем с мужем недавно, только около 2-х лет. Муж ведет себя мягко сказать по хамски… На протяжении нашей совместной жизни он постоянно меня критикует  ( т.е. цепляется за каждую мелочь, раздувает эту "проблему" пытаясь сделать меня виноватой, -  любое мое действие- это неправильное,все что я не сделаю-  это плохо, всегда найдет недостатки, человек постоянно озвучивает что  ему во мне не нравится: не так стоишь, сидишь, не так помыла посуду, виновата, что фильм смотрела а  он нет, не так одета… и т.п… Просто " стой там… иди сюда.."  Каких то теплых, ласковых слов от него не дождешься никогда, о комплиментах можно не мечтать… Он требует от меня " идеальности"… " если слабая- стань сильной, а сильная- стань слабой.." Мало того, человек очень часто ругательно высказывается о моих родных… если ему что либо не понравилось… типа " Твоя мать… что безмозглая..???… или в адрес сестры- " Еще раз она меня подведет- в морду дам..." Вы понимаете, как мне сложно с ним общаться, и слышать и в свой адрес и ардес моих родных такое… Может просто на "ровном месте" придраться.  Как я не пыталась с ним поговорить, и по хорошему и по плохому… Пыталась решить эту проблему… понимаю, наверно ничего не сделаю… Он признает- что хам., грубиян… говорит- "исправлюсь, я проблему вижу… я неправ."… А недавно человек на меня руку поднял… Стал душить… бить по лицу… ( за то что я повысила  на него голос...) Он имеет на меня право кричать оскорблять… я нет- иначе получу… Это произошло только один раз… извинялся очень… второй раз если повториться соберу вещи… Я понимаю, что он- человек открытый и прямой, что никто не идеален… но проблема в мужской " тирании". Я жертвой себя не считаю… и постою за себя… но как мне решить эту проблему??? Или просто уйти?? Сделать это очень сложно- у нас с ним сейчас бизнес совместный… он мне очень помогал материально… и я сейчас зависима от него финансово… и чувства есть к этому человеку… Но очень больно терпеть постоянные унижения и оскорбления… Помогите пожалуйста! Не знаю, как поступить… Заранее большое спасибо!!!!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Поднял один раз -  поднимет второй. Обычно, в таких ситуациях рекомендуют найти себе другое жилье, пока не разводиться, но дать человеку самому решать свою проблему.  Продемонстрировать, что он Вам дорог, нужен, но спасение утопающих — дело рук, в этом случае, самих утопающих. И вот на таких условиях (обозначьте, на каких) Вы готовы с ним жить, а вот на данных  — нет. Осознает, повернется в первую очередь к себе лицом — хорошо и счастья Вам. А общий бизнес, материальная зависимость — со сломаными ребрами и потрепанной психикой..

здравствуйте!

прочитала ваше сообщение, и оно меня не оставило ровнодушной...

в принципе ситуация попровимая, если копнуть глубже, то в любой ситуации есть два зачиньщика, и любое отношение к нам, и то, что происходит вокруг-есть отражение нас самих… часто человек, неосознанно провозирует поведение другог человека, в вашем случае, это началось давно, и постепенно получило развитие, вы сами не заметили, как позволили мужу стать тираном...

вам действительно, в первую очередь нужна дистанция… ну а во время разлуки, обоим надо над собой поработать.вам тоже!!! зависимость притягивает зависимость… и только отсутсвие предмета зависимости, ведёт к освобождению.

что менять в себе, должны вы сами понять… ну а поменявшись, и если вы тогда ещё захотите быть с этим человеком, поменяется автоматически и он.в практике часто подтверждается это, меняя себя мы меняем всё вокруг.

возмите ситуацию в свои руки, будьте уверенной, но не озлобленной, прямолинейной но не грубой, спокойной, но твёрдой, отключите эмоции на какое-то время, и дипломатично заявите о своём намерении-сохранить и уличшить отношения: дистанция, осознание, новое начало.

вам надо закончить эти отношения, и если захотите, потом начать построение новых, но для этого, надо отпустить прежде все обиды и боль, и выстраивать новые отношения точно и корректно, не позволяя ему возвращаться на круги своя.

удачи вам!!!

с уважением Диана

Вы сами видите истоки проблемы, сами даете себе ответы на все вопросы. Вы хотите услышать, что ваш муж не тиран? Вы как раз считаете (чувствуете) себя жертвой, видимо, по каким-то причинам вам это нужно. Вы по сути находитесь в рабстве, и вам это положение нравится (не нравилось, давно бы ушли, без всяких но...). Опять же, есть такое мнение — бьет — значит любит. Может для Вас его грубости и рукоприкладство как раз и являются нормальным выражением любви? И еще такой момент, до офиц. брака, вы общались с человеком, разве он уже тогда не проявлял вспышек агрессии в ваш адрес и в адрес вашей родни? Или вам не хотелось их замечать?

Всегда ли он был таким? Когда решали вопрос о совместном проживании и бизнесе — что преобладало в вашей душе?

Женщина — источник любви и радости. Если этого не можете себе позволить, а ждете со стороны, то нужно разбираться с собой, со своим умением быть счастливой без помощи мужа. Человек всегда таков, каким мы позволяем себе его видеть. Подобное притягивается подобным.

"Постою за себя" — а надо ли? Что вы защищаете, от кого и зачем? Почему нельзя просто объяснится, что его заставляет находится в роли тирана? Эти вопросы вам придется решать обоюдно, и ему как "открытому и прямому" это пригодится, и вам "не считающей себя жертвой" (а кем вы себя позиционируете? не жертва никогда не помышляет об умении постоять за себя, это исключительно функция жертвы).

Если думаете, что уход решит эти вопросы (нет человека — нет проблемы), то вы глубоко заблуждаетесь.

Здравствуйте!
Ранее вы обращались к нам на сайт. Если у вас еще остались вопросы, милости просим.