Невыполнение работодателей ТК РФ - вопрос №50022

Работаю в ООО"Трансспецстрой" с 10.11.2010г. по настоящее время.
До сих пор не видел и не подписывал своего трудового договора, страховой медицинский полис тоже не получал, зарплату за ноябрь не перечисляют и говорят что до нового года и не перечислят, хотя реквизиты своего банка я отправил. По профессии я электрогазосварщик 5 разряда, имею удостоверение НАКС 1 уровень, стажд и опыт работы. Вданный момент работаю лопатой, копаем троншеи, так как сварочных работ нету. Прислали копию трудовой книжки, где написано "принят монтажником 5 разряда" хотя я устраивался электрогазосварщиком, а монтажником никогда не был!
Что мне делать в данной ситуации? ( точно в такой же ситуации вместе со мной находятся более 50 человек) работаем на о.Сахалин
За ранее большое Спасибо!

Ответы

 

Что касается зарплаты:

Дисциплинарная ответственность

<o:p> </o:p>

Руководитель организации, допустивший задержку выплаты заработной платы, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Работодатель, при наличии заявления представительного органа работников о нарушении руководителем организации законов и иных нормативных правовых актов о труде, условий коллективного договора, соглашения, обязан рассмотреть такое заявление и сообщить о результатах рассмотрения представительному органу работников.

В случае, если факты нарушений подтвердились, работодатель обязан применить к руководителю организации одно из дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

<o:p> </o:p>

Материальная ответственность

<o:p> </o:p>

Материальную ответственность за несвоевременную выплату заработной платы согласно трудовому законодательству несет не руководитель, а работодатель.

<o:p> </o:p>

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить задержанную заработную плату с процентами в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

<o:p> </o:p>

Административная ответственность

<o:p> </o:p>

В случае невыплаты заработной платы работникам руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Как правило, работники, не получившие своевременно заработную плату, обращаются либо в прокуратуру либо в территориальный орган Федеральной инспекции труда, либо непосредственно в суд.

<o:p> </o:p>

Уголовная ответственность

<o:p> </o:p>

За невыплату заработной платы руководитель организации может быть привлечен к уголовной ответственности, если в его действиях содержаться признаки состава преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 145.1 УК РФ.

А вообще могу помочь составить жалобу в гос. инспекцию по охране труда, прокуратуру, досудебную претензию.иск.

03.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store