заключение брака - вопрос №50129

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, в моём вопросе. Мой жених живёт в Израиле, у него двойное гражданство (Россия-Израиль). Мы хотим пожениться, но, так как я не являюсь гражданкой Израиля, брак там заключить мы не можем. Но и в России также нельзя, потому что у него закрыт выезд заграницу. Может ли российское посольство в Израиле зарегистрировать наш брак? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Да может,  в соответствии с п.1. ст. 157 Семейного кодекса РФ: "Браки между гражданами РФ, проживающими за пределами территории РФ, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ".

Регистрация брака в консульском отделе Посольства России в Израиле производится между совершеннолетними (достигшими 18-летнего возраста) гражданами РФ, если хотя бы один из них проживает на территории Израиля постоянно и состоит на регистрационном учете в консульском отделе, на основании поданного ими заявления Регистрация  брака производится по истечении месяца с даты подачи заявления.

Для заключения брака в консульском отделе Посольства граждане, находящиеся в Израиле временно, предъявляют следующие документы:

Заявление о заключении брака;

-заграничный паспорт;

-внутренний паспорт;

-свидетельство о расторжении брака (или его заверенную копию), если лицо ранее состояло в браке, в случае смерти супруга — свидетельство о его смерти.

Граждане, постоянно проживающие в Израиле, предъявляют следующие документы:

Заявление о заключении брака;

-заграничный паспорт;

-документы, подтверждающие прекращение предыдущих браков .

С более подробной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте Посольства РФ в Израиле www.russianembassy.org.il/article.php?id=59.

Небольшой комментарий к указанной Вами причине невозможности заключить брак в Израиле.

Одним из необходимых условий для заключения брака в Израиле (законного еврейского религиозного брака) является не наличие гражданства Израиля, а принадлежность жениха и невесты к евреям.

Для заключения законного еврейского брака в Израиле необходимо сначала получить разрешение на регистрацию брака. Для получения такого разрешения необходимо соответствовать определенным требованиям: в частности, что жених и невеста — евреи; что возраст невесты — не менее 17 полных лет; что ни жених, не невеста не состоят в браке; особые ситуации, когда один из обратившихся — разведен/а, овдовел/а и др. Если все требования соблюдены, то независимо от того, являетесь ли Вы гражданином Израиля или иностранным гражданином, разрешение может быть выдано.

С уважением,

Болгова О.Л.