Почему венчальный брак подвергается испытаниям? - вопрос №50225

Приятного времени суток.

Всегда верила в Бога, и хотела бы обвенчаться с любимом человеком. У нас прекрасные отношения. Но неоднократно читала о том, что на долю "венчаных" выпадает множество испытаний, в настящем браке от Бога живется гораздо сложнее.

Неужели это правда? Почему Господь не защищает тех, кто любит Его и друг-дружку?

Почему стоит "оформить" отношения перед Богом?

Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если любите всей душой и готовы прожить вместе в любых обстоятельствах, то венчание только укрепляет отношения. Мы с мужем венчаны, уже 14 лет вместе, принимаем все испытания с благодарностью, как способ нашей закалки и продвижения к вершине успеха. ))

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это не правда. Все проходят испытания, не только венчаные.

"Оформить отношения перед Богом" — Ему же не нужно оформление, Бог не ЗАГС. Думаю, Он вообще далек от формализма, потому что читает сердца… Сказано: что Бог сочетал, того человек да не разрушает. Всех, вступающих в брак, Бог сочетает, венчаные они или нет… И никто не имеет права разрушить эту связь. А венчание — это благословение Бога на ваши отношения. То есть Бог вас сочетает, но испрашивая Его благословения, вы как бы склоняетесь перед Богом и спрашиваете Его разрешения на брак. Вы подтверждаете перед всей вселенной, перед ангелами и людьми, и перед Богом, что нуждаетесь в Его руководстве для своего брака, в Его разрешении на брак, что вы не делаете это самовольно, а признаете авторитет Бога, и в дальнейшей жизни также согласны подчиняться Его руководству вами и вашим браком… Бог посылает вам благословения на ваш брак, когда Вы послушны Богу, и это прекрасно. Значит, вы сможете вместе противостоять трудностям, которые неизменно придут. Значит, сил у вас будет больше, потому что Бог будет сражаться за вас, за то, чтобы вы не уклонились от Него и за то, чтобы благословить ваших детей. Все испытания, которые у вас будут, если вы будете принимать их с верой, сделают вас и ваш брак еще сильнее.  Венчание — это как крещение, говорит о начале духовной жизни и поэтому вы будете понимать, почему то или иное происходит, вы будете видеть духовную борьбу. Не стоит бояться испытаний. Ведь Бог дает и радость, огромную, ни с чем не сравнимую радость, и без Него эта радость была бы невозможна.

Конечно, если человек совращается с пути верного, Бог допускает, испытания, чтобы человек вернулся. Но это происходит с каждым, не сразу только до человека доходит, почему Бог допустил испытание… А испытывать просто так, просто ради того, чтобы испытать на прочность — Богу не надо, Он ведь знает, какова наша прочность и что в сердце каждого человека...

В Нем мы имеем защиту: "Бог ли не защитит избранных своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?"...

Да, есть мнение, что тех, кого Бог благословляет, еще больше атакует сатана. Но мне кажется, исходя их своего опыта, так неправильно утверждать.  Атакует сатана всех по мере того, как мы даем ему повод для искушения. Да, ответственности больше перед Богом. Больше ситуаций, когда я вижу, что должна сделать выбор, а не плыть по течению, как бы сделали, например, не доверяющие Богу. Но я вижу также, как Бог в этих сложных ситуациях как бы проносит меня, как ребенка на руках… Вот небольшой пример То же самое касается не только всей жизни, но и брака...