алименты - вопрос №50295

Здавствуйте.У меня есть ребенок вне брака.Плачу 25% от з/п.Состою в браке и ждем ребенка.Подскажите какие документы будут нужны и куда необходимо обратиться что бы изменить размер алиментов.Согласно статье 81 я должен буду платить 33% на двух детей, т.е выходит по 16,5 на каждого.Нужно ли будет обращаться в суд или достаточно будет принести приставам свидетельство о рождении?

Ответы

Добрый день!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ установленный размер алиментов подлежит изменению в судебном порядке.

Вам необходимо будет подать иск в суд об уменьшении размера алиментов, предоставив в суд, в том числе свидетельство о рождении ребенка.

Всего хорошего!

Здравствуйте.  Для начала Вашей супруге после рождения общего ребенка следует взыскать с Вас алименты, а потом Вам обратиться с иском об их уменьшении. Закон предусматривает возможность изменения размера алиментов при изменении материального или семейного положения плательщика, то есть появление у Вас еще одного иждевенца в виде ребенка в новой семье является достаточным основанием для уменьшения размера алиментов на первого, но на практике это не так. И будьте готовы к тому, что Вашей жене, возможно, придется доказывать отсутствие материальной поддержки с Вашей стороны.

Благодарю за ответы. И все же возможно сделать все это так что бы не привлекать к этому жену? Не хочется впутывать ее в мои проблемы и тем более она будет находиться уже с ребенком думаю жене будет не до походов в суд.

Вы можете подать в суд иск самостоятельно об изменении размера алиментов, такой иск предъявляется матери первого вашего ребенка.

Мать второго вашего ребенка к делу можно в такой ситуации привлечь в качестве соответчика, таким образом ваша супруга сможет быть полноправным участником процесса. При необходимости она может подать ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Скажите пожалуйста а если использовать первый вариант, т.е. если моя жена подаст на алименты а я потом подам на их уменьшение то бывшую даже беспокоить не надо будет и на каждого ребенка будет по 16,5 % алиментов? Если так можно то так даже будет лучше

Вообще, первая жена по иску второй должна будет быть привлечена как третье лицо не заявляющее самостоятельных требований. Но… Можно Вашей нынешней жене прикинуться "чайником" и подать не иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Это снимает множество проблем в случае, если Ваша БЖ не обратится к грамотному юристу и не опротестует приказ. Это дело долгое, муторное, и сама она не додумается. Так что — можете рискнуть.

Здравствуйте, ваша жена должна подать в суд  для получения алиментов (в браке, разводиться для этого не надо) и вы обращаетесь потом в суд для уменьшения размера алиментов.