магистратура - вопрос №50303

Здравствуйте!

Я учусь на бакалавриате, это новшество в нашей стране. Смогу ли я поехать в сша и закончить магистратуру там, после окончания нашего бакалавриата. Подскажите пожалуйсто и что для этого нужно?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день. Отвечаю на ваш вопрос. Вы должны уточнить в вашем деканате, поддерживает ли ваш вуз международный обмен. Очень многие вузы практикуют в своей работе не только российскую подготовку студентов, но и зарубежную. Если этого нет, велика вероятность, что вам придется обучаться за свои деньги. Если вы хотите поехать за образованием за рубеж, то вам могут потребоваться следующие документы:

  — характеристика от вашего зав. кафедрой

  — средний бал по зачетной книжке

  — успешно сданный тест на знание иностранного языка (TOEFL). Перреводится так: "иностранный язык, как иностранный". Грызите гранит науки. Удачи вам и с наступающим:)

Важно знать магистратуру по какой специальности Вы хотели бы получить, зависит от вуза российского, вернее новый ли это университет, государственного ли образца выдаётся диплом и т.д. Eсли Вы уже определили куда хотите поступать. более или менее, Вам надо связаться с тем университетом и они дальше ответят на Ваши вопросы. Советске и постсоветское образование примерно за 5 лет после распада Союза принимается всё, а вот новое… Здесь зависит всё от количeства кредитов пo предмету: они пересчитывают часы в кредиты-такая вот система. По приезде сюда, в США, Вам надо будит подтвердить свой диплом. Следовательно, когда свяжитесь с университетом/программой, куда собираетесь поступать спросите адрес, куда Вы конкретно сможете обратиться по поводу "засчёта" Вашего диплома. Пишите в личку, буду рада помочь разобраться. Прошла через этот процесс не один раз:-)

Можно, но это дорого, рассчитывайте на 30 тыс. долларов в год.

Нужно сдать экзамены GRE (общий тест грамотности математика + английский), TOEFL (тест английского отдельный)

Самое главное — найти магистратуру, подходящую Вам по области интересов, магистерских программ и университетов в США много, нужно будет полазить по сайтам университетов, поизучать, что предлагают.

Осенью подавать документы, все делается по интернету, кроме транскриптов (документа с оценками в универе, который вы закончили) — их переводите, нотариально заверяете и отправляете в университет почтой. Крайний срок подачи документов — от 15 декабря до января-февраля, в зависимости от программы. Приняли Вас или нет, ответят весной и осень можете начать обучение.

вашему вузу не обязательно иметь практику обмена студентами. заканчивая бакалаврат — вы считаетесь уже готовым к работе. здесь речь не об обмене студентами и не вздумайте подавать на подобные программы. идите сразу на магистратуру. деньги на учебу тоже можно найти без ущерба для родительского кошелькa.