переход с одного вида пенсии на другой. - вопрос №50429

работал в милиции. выслуга 33 года. Хочу перейти на гражданскую пенсию. Как она будет исчисляться?

С какой должности в милиции возникает право на пенсию госслужащего?

Ответы

Право на "гражданскую", т.е. трудовую пенсию по старости у Вас может возникнуть в 60 лет, либо ранее, если имеются основания для снижения общейстановленного пенсионного возраста ("льготной" работы, статуса участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и т.п.), то ранее, в соответствии с этими основаниями. Трудовая пенсия по старости исчисляется по правилам статей 14 и 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", т.е. до 01.01.2002г. учитываются стаж и заработок, послк указанной даты- сумма страховых взносов. При достаижении общеустановленного пенсионного возраста и наличия не менее 5 лет страхового ("гражданского") стажа может быть также назначена страховая часть пенсии без фиксированного базового размера. Работа в милиции права на государственную пенсию как федеральному государственному гражданскому служащему не даёт, это несколько различные понятия, она не поименована Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ  О государственной гражданской службе Российской Федерации как государственная гражданская служба.