декрет - вопрос №50599

Здравствуйте, я родила в 2009 году, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет, следующего ребенка планирую в 2012году, (из декрета в декрет)

слышала о что по новому закону №343-ФЗ от 08.12.2010 г. для расчета будет браться заработок за 2 года предшествующие событию декретного, т.е. если я пойду в отпуск по БиР (беременности и родам) в 2011 г., то расчетбудет производится по заработку за 2009 и 2010 гг.
если в этом периоде я находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу, то моему заявлению расчет возможно произвести по заработку за 2007 и 2008 г.,
а если в 2012 году, то тоже могу взять этот период??? или я неправильно поняла??? подскажите.

Дополнение автора от 04.01.11 17:52:28

этот закон я читала, я прошу разъяснений, конкретно в моем случае если в 2012году я ухожу в отпуск по БиР… какой период будет взят??? учитывая что я родила в начале 2009 года и с этого периода по 2012 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я взять период  и 2008 года???

Вопрос задан анонимно
1 ответ
9) в статье 14 приведенного вами закона № 343 -ФЗ от 08.12.2010 года  а) часть 1 изложить в следующей редакции:  "1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";
По мнению автора лучший ответ отсутствует.