об разделе имущества - вопрос №50654

Здравствуйте. С наступившим новым годом.

Нужен совет.

Могу ли я требовать раздела имущества, или выплаты мне 25% от стоимости дома, если он приватизирован и оформлен на отца?

У меня группа инвалидности по психическому заболеванию, не станет ли это препятнствием? Опекуна нет, мне 33, живу с родителями.

Невозможно жить рядом с отцом, назрел конфликт, на уступки он не идет, мне некуда идти. Могу ли ярасчитывать на положительное решение своего вопроса?.. Подскажите, пожалуйста.

Ответы

Поскольку собственником дома является Ваш отец, то Вы всего лишь имеете право на проживание в доме или же на наследство после смерти отца.

Если Вы зарегистрированы в квартире отца, у Вас есть право пожизненного пользования данной жилплощадью. Так как приналичии инвалидности, вы являетесь иждивенцем вашего отца, у Вас будет обязательная доля в наследственном имуществе, независимо от завещания- по закону.