Пессимизм - вопрос №50670

Здравствуйте.

Почему я такая пессимистичная девушка? Я во всём вижу только плохое. В минуты счастья я всегда думаю о том, что это скоро закончится и опять станет всё плохо. Мне тяжело с этим жить, я не умею радоваться жизни. Как с этим справиться?? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
04.01.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, здравствуйте! Что же вам сказать молодая и красивая. Погадаю вам по вашей пессимистичной ручке.

Вы не поверите, но парадокс в том, что большинство людей так и думают. И мир для них не мил, и суп одним жидкий, а другим брилианты мелкие. Почему же они так думают? Казалось бы думай позитивно и жизнь наладится? Ан нет! Ведь так не интересно. Лучше пожалеть себя несчастную, пожаловаться другим и получить поддержку, и тем для разговора намного больше по этому поводу. О несправедливости мира, об отсутствии счастья, о бренности нашей жизни. Удобненько так спихнуть все неудачи и нежелание идти вперёд на невезучесть и пессимизм. Не правда ли? Так вот приятно такое состояние, подсаживаются на него частенько. Стоят так в сторонке и наблюдают, когда другие штурмуют стены этого мира, чтобы взобраться повыше. Завидуют им, а самим слабо. Но очень хочется.

Вот тогда и обращаются к добрым дяденькам и тётенькам, помогите мол, я пессимистка, а хочу быть оптимисткой. Как это исправить? Так вот, ей добрые дяденьки и тётеньки говорят — избавьтесь от переживаний, уберите злобу, зависть, ненависть. Не судите в крайнем случае никого, просто научитесь радоваться жизни.

Хотела бы этого молодая и красивая? Конечно хотела бы! Да вот только не знает, как этого добиться. Старается полюбить весь мир, да не получается, ибо видит одни проблемы в прошлом будущем и настоящем. Хотела бы быть оптимисткой, да тоже не получается! Старается думать о хорошем да спазмы в горле и слёзы на глазах. Чувствует, что не от чистого сердца это, ведь враньё это всё! Хочет не злиться, не завидовать и не волноваться, ан нетушки не получается!

А почему не получается? Знаете? Вот я скажу вам не думать о розовом поросёнке в чёрный горошек, вы не будете думать? Да вы его уже представили, правда симпатичный? А если я его потрясу, вы не будете слушать звон монет, которые так и рвутся наружу внутри его? А если я ощутил прохладу его глиняной глянцевой поверхности, вы не ощутите её?

Есть в психологии такие техники, которые легко решают эти проблемы, то есть выводят из состояния копания в себе. Пишите на письменный стол поможем. И кстати не забудьте поставить оценки экспертам за их труды. С ув. Александр.

04.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пессимизм- это негативная черта характера, То что внутри- то и снаружи, Т.е. Вы своим состоянием будете в жизнь свою притягивать такие ситуации, которые Вам будут говорить- а ты пессимистка- измени себя, колме того, то что преобладает в нашем сознании и подсознании есть а значит- Вы будете то о чем думаете( негатив) в свою жизнь притягивать, и измениться можно заменив пессимизм на оптимизм. Т.е. отслеживать свои состояния и думать только позитивно. Для этого нужно научиться Любить себя и весь мир. Очиститься от таких негативных качеств как гнев, жадность, зависть, корысть, вожделение и т.д. Когда от Вас будет энергия идти счастья и Любви то в Вашу жизнь будут приходить ситуации, которые Вас будут делать счастливее, А если у Вас негатив- то ситуации будут приходить негативные… Думайте не о своих проблемах и как что то получить в этом мире, а как можете что то сделать для других. Отдавая мы получаем. и что бы стать счастливыми — нужно сделать кого то счастливым, причем бескорыстно, т.е. не ожидая ничего взамен 

04.01.11

"Все плохо" — это когда счастья нет и не было никогда, а у Вас бывают "минуты счастья". Лучше, когда плохо,  вспоминать, что было и хорошо, чем наоборот. И помните, что "плохое" часто учит  видеть хорошее. Воспринимайте негативные ситуации как опыт, делайте выводы из неприятностей. Жизнь станет интереснее и позитивней.

04.01.11

Человек может управлять лишь тем, чем умеет.

Ощущение счастья — всегда абсолютно. Либо есть, либо нет, т.е оно существует объективно вне зависимости от нашего субъективного восприятия. Когда оно нам доступно — мы попали (сумели) приблизиться к нему. Когда обнаруживается нестабильность его — приходит понимание, что это были только "показательные выступления", устойчивого умения жить в счастьи — мы не наработали. Значит слабо понимаем, из чего оно строится и на чем основано. Гарантии бесконечного счастья можно создать только самостоятельно и только для себя, и никогда — без помощи Знаний Основ Мироздания.  Благодаря Им все конечное и бренное способно обрести статус вечного, было бы искреннее желание.

04.01.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store