Пессимизм - вопрос №50670

Здравствуйте.

Почему я такая пессимистичная девушка? Я во всём вижу только плохое. В минуты счастья я всегда думаю о том, что это скоро закончится и опять станет всё плохо. Мне тяжело с этим жить, я не умею радоваться жизни. Как с этим справиться?? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, здравствуйте! Что же вам сказать молодая и красивая. Погадаю вам по вашей пессимистичной ручке.

Вы не поверите, но парадокс в том, что большинство людей так и думают. И мир для них не мил, и суп одним жидкий, а другим брилианты мелкие. Почему же они так думают? Казалось бы думай позитивно и жизнь наладится? Ан нет! Ведь так не интересно. Лучше пожалеть себя несчастную, пожаловаться другим и получить поддержку, и тем для разговора намного больше по этому поводу. О несправедливости мира, об отсутствии счастья, о бренности нашей жизни. Удобненько так спихнуть все неудачи и нежелание идти вперёд на невезучесть и пессимизм. Не правда ли? Так вот приятно такое состояние, подсаживаются на него частенько. Стоят так в сторонке и наблюдают, когда другие штурмуют стены этого мира, чтобы взобраться повыше. Завидуют им, а самим слабо. Но очень хочется.

Вот тогда и обращаются к добрым дяденькам и тётенькам, помогите мол, я пессимистка, а хочу быть оптимисткой. Как это исправить? Так вот, ей добрые дяденьки и тётеньки говорят — избавьтесь от переживаний, уберите злобу, зависть, ненависть. Не судите в крайнем случае никого, просто научитесь радоваться жизни.

Хотела бы этого молодая и красивая? Конечно хотела бы! Да вот только не знает, как этого добиться. Старается полюбить весь мир, да не получается, ибо видит одни проблемы в прошлом будущем и настоящем. Хотела бы быть оптимисткой, да тоже не получается! Старается думать о хорошем да спазмы в горле и слёзы на глазах. Чувствует, что не от чистого сердца это, ведь враньё это всё! Хочет не злиться, не завидовать и не волноваться, ан нетушки не получается!

А почему не получается? Знаете? Вот я скажу вам не думать о розовом поросёнке в чёрный горошек, вы не будете думать? Да вы его уже представили, правда симпатичный? А если я его потрясу, вы не будете слушать звон монет, которые так и рвутся наружу внутри его? А если я ощутил прохладу его глиняной глянцевой поверхности, вы не ощутите её?

Есть в психологии такие техники, которые легко решают эти проблемы, то есть выводят из состояния копания в себе. Пишите на письменный стол поможем. И кстати не забудьте поставить оценки экспертам за их труды. С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пессимизм- это негативная черта характера, То что внутри- то и снаружи, Т.е. Вы своим состоянием будете в жизнь свою притягивать такие ситуации, которые Вам будут говорить- а ты пессимистка- измени себя, колме того, то что преобладает в нашем сознании и подсознании есть а значит- Вы будете то о чем думаете( негатив) в свою жизнь притягивать, и измениться можно заменив пессимизм на оптимизм. Т.е. отслеживать свои состояния и думать только позитивно. Для этого нужно научиться Любить себя и весь мир. Очиститься от таких негативных качеств как гнев, жадность, зависть, корысть, вожделение и т.д. Когда от Вас будет энергия идти счастья и Любви то в Вашу жизнь будут приходить ситуации, которые Вас будут делать счастливее, А если у Вас негатив- то ситуации будут приходить негативные… Думайте не о своих проблемах и как что то получить в этом мире, а как можете что то сделать для других. Отдавая мы получаем. и что бы стать счастливыми — нужно сделать кого то счастливым, причем бескорыстно, т.е. не ожидая ничего взамен

"Все плохо" — это когда счастья нет и не было никогда, а у Вас бывают "минуты счастья". Лучше, когда плохо,  вспоминать, что было и хорошо, чем наоборот. И помните, что "плохое" часто учит  видеть хорошее. Воспринимайте негативные ситуации как опыт, делайте выводы из неприятностей. Жизнь станет интереснее и позитивней.

Человек может управлять лишь тем, чем умеет.

Ощущение счастья — всегда абсолютно. Либо есть, либо нет, т.е оно существует объективно вне зависимости от нашего субъективного восприятия. Когда оно нам доступно — мы попали (сумели) приблизиться к нему. Когда обнаруживается нестабильность его — приходит понимание, что это были только "показательные выступления", устойчивого умения жить в счастьи — мы не наработали. Значит слабо понимаем, из чего оно строится и на чем основано. Гарантии бесконечного счастья можно создать только самостоятельно и только для себя, и никогда — без помощи Знаний Основ Мироздания.  Благодаря Им все конечное и бренное способно обрести статус вечного, было бы искреннее желание.