трудовое право - вопрос №50677

Здравствуйте! я гражданский государственный служащий федерального значения. 10.11.2010 года мне исполнилось 60 лет. Со мной заключен служебный контракт — бессрочный. По собственному желанию я увольняться не хочу. Как меня могут уволить, по какой статье трудового кодекса? Будет ли это влиять на доплату к пенсии, как государственного служащего?Кем и в какие сроки доплата оформляется?
04.01.11
1 ответ

Ответы

 

Согласно п. 6 ст. 25 Федерального закона N 79-ФЗ гражданский служащий не может замещать должность гражданской службы по достижении им предельного возраста пребывания на службе — 65 лет. Учитывая данное обстоятельство, с гражданским служащим, достигшим возраста 60 лет, если с ним ранее был заключен служебный контракт на неопределенный срок, данный контракт перезаключается на срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

Пунктом 1 статьи 21 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предусмотрена возможность выбора заработка, из которого исчисляется пенсия за выслугу лет федеральных государственных служащих. Перерасчёт производится пенсионным фондом.

04.01.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store