Может ли работодатель вычесть недостачу у меня из зарплаты? - вопрос №50704

Добрый день! У меня такая ситуация: я работаю в компании, занимающейся продажей офисной мебели, в должности менеджер отдела розничной продажи, работаю в выставочном зале, где находится весь ассортимент. У меня есть напарница в аналогичной должности. Мы официально не трудоустроены ( нет приказа о назначении, нет трудового договора). Работаем 3й месяц. Работодатель выдал нам ознакомиться с "Соглашением", в котором прописаны только нашиобязанности, сумма отпускных, прописан размер оклада, проценты за сделки и то, что мы являемся материально ответственными лицами! Но не указано между кем заключается соглашение, работодатель предлагает нам его подписать в одностороннем порядке, но мы его еще не подписали… После декабрьской ревизии  нас обнаружилась недостача — не хватает 3-х наименований товара на сумму примерно 8000руб. Моя напарница, женщина 40лет, плохо владеет компьютером, 1с.Может она что-то не учла, украсть мы не могли — через пост охраны невозможно пронести, да и громоздкое все, а продать и положить в карман — глупо, отвечать все равно нам! Руководитель пытается повесить ответственность на нас и вычесть недостачу с нас, хотя никаких документов мы не подписывали, а ключи от зала есть у руководства и еще у третьих лиц из администрации. Учитывая все, что я изложил, ответьте, пожалуйста, может ли работодатель вычесть недостачу из нашей зарплаты? Спасибо!

Ответы

Взыскание из вашей зарплаты администрация по своей инициативе может произвести только с вашего согласия или только по решению суда.

Необходимо доказать недосдачу через суд. И уже решением с суда будет взыскание, если работодатель выиграет дело. Но самостоятельных вычетов он не вправе осуществлять.

Работодатель может просто не выплатить вам обоим заработную плату. По факту вы не являетесь работниками у данного работодателя. Договор отсутствует, приказа о приеме нет. Думаю запись в трудовой тоже отсутствует. Вам лучше поискать себе новую работу или попытаться  через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд  обязать работодателя заключить с вами трудовые отношения. Желаю удачи.