ответственность директора - вопрос №50819

каковы могут быть последствия? несколько лет назад попросили помочь типа хорошим людям. зарегестрировала на себя фирму, которую сказали, что закроют через пол года. кем я там была, я не знаю, вероятно директором, так все думают. за это мне дали небольшую сумму денег, совсем небольшую. и вот этой весной в мае ко мне пришёл инспектор из налоговой и записал мои показания.я не сказала только про полученную сумму денег. а так, сказала, что да, просили и я открывала, дальше ничего не делала и не знаю. Он сказал, что дело об укрывательстве налогов в особо крупных размерах. он приехал из Мурманска. сказал, что таких, как я людей очень много.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В тех случаях, когда лицо, фактически осуществляющее свою предпринимательскую деятельность через подставное лицо, уклонялось при этом от уплаты налогов, его действия следует квалифицировать по статье 198 УК РФ как исполнителя данного преступления, а действия иного лица в силу части четвертой статьи 34 УК РФ — как его пособника при условии, если он сознавал, что участвует в уклонении от уплаты налогов и его умыслом охватывалось совершение этого преступления.