семейный конфликт - вопрос №50876

Здравствуйте. 2 месяца назад у нас родилась дочь и началась другая семейная жизнь. Когда я познакомилась с мужем, он любил выпить, точнее пил пиво с друзьями каждый день, так сказать до потери пульса. Когда мы с ним начали встречаться, я запретила ему выпивать, ну если только немного пива по выходным и то в присутствии меня. За полгода общения со мной,он очень изменился -  похудел примерно на 20 кг (раньше весил 116 кг), начал хорошо одеваться, хорошо выглядеть. Я заствила его устроиться на новую работу, так как на старой мало платили, в общем, как мне казалось взяла его в свои руки, и думала, что новая жизнь ему понравится больше. Далее я забеременела, мы росписались, и вот у нас родилась дочь.Поясню, что нормальных друзей у мужа нет (нормальные в моем понимании — люди, у которых есть поястоянная работа, какие то интересы в жизни помимо спиртного и вообще, люди с целью на свое дальнейшее существование). Недавно он заявил что хочет пить пиво  с друзьями каждую пятницу, и на мй вопрос:

-тебе провести время с лрузьями и пивом дороже, чем провести время  с гами?

я услышала ответ ДА… На что я ответила, что не позволю при грудном ребенке выпивать и дышать на него перегаром, тем более что воспитываем мы ребенка вдвоем и помощников у нас нет Он сказал: — значит мне не повезло с женой. Эта фраза меня убила, я прорыдала полдня. Затем он пошел в магазин и пришел спустя потлора часа выпмвший. Я его выгнала. Он уехал и не позвонил ни в этот день, ни на следущий. Я понимаю, что такие выходки я терпеть не смогу, но тем не менее я переживаю за ребенка, что без отца будет тяжело, и  тоже время с таким отцом будет еще тяжелее… Скажите что делать в данной ситуации

Ответы

Обратите внимание на свои слова: "я запретила ему… я заставила его… взяла его в свои руки и думала, что новая жизнь ему понравится больше". Действительно, удивительно, почем животные в зоопарке вклетке страдают, ведь каждый день еда, никто не конкурирует, нкто не нападает… Посмотрите, исходя из того, что Вы написали, создается впечатлеие, что только Ваше мнение правильное и соответсвует норме.

У мужа абсолютно естественная реакция, реакция человека, который сам хочет принимать решения, в том что ему делать, а что — нет. Возможно, среди своих друзей и знакомых он находит взаимопонимаиние и поддрежку. Я не берусь судить об уровне и качестве этой поддержки. Но от Вас он ее нечувствует, а лишь ЦУ (ценные указания). Да, у него такой образ мира, да Вы его не премлите. Но семья — это всегда некое образование, созданное двумя. Так что, для того, чтобы решить сложившуюся ситуацию, во-первых, Вы должны понять, что не в праве решать что-либо за другого человека (за исключением единственного случая, если этим человеком является Ваш несовершеннолетний ребенок, и то, мудрее принмать решения в диалоге). Во-вторых,  слушать и слышать мнение мужа, во-вторых, находить в его и Вашем видении общее, и на основе этого формировать будущее.

Здравствуйте. Ваши действия — действия матери, а не жены. Вы знали, что за человек, знали его окружение и тем не менее вышли за него замуж и родили ребенка. Сейчас вы уже не можете полностью контролировать мужа, есть ребенок за которым нужно ухаживать. Ваш муж почувствовал слабину Вашего контроля. В дальнейшем ситуация будет только усугубляться. Вы создаете конфликт. Может не стоит? Оцените сами глубину своих чувств к мужу прежде чем делать шаг. Оцените его как отца и главу семейства с практической точки зрения: возможности зарабатывания денег, помощи по хозяйству, по уходу за ребенком. Потом, у каждого человека есть личное время и пространство. Пить пиво-это для вашего мужа хобби. Переоцените свои взгляды на семейную жизнь, переложите часть забот на мужа, и дайте ему возможность для встречи с друзьями при выполнении семейных обязанностей.Сядьте за стол переговоров с мужем, определите, что от него хотите, покажите ему. что вы в нем нуждаетесь. Разрушить жизнь просто, а попробовать изменить и измениться самой — это трудная работа, но если это дасть эффект, то почему нет?

Здравствуйте.

Давайте с Вами вспомним, как подросток начинает демонстрировать свою "взрослость". Он начинает отдаляться от родителей и подражать стереотипу взрослого — т.е. пить, курить. Ваше доминирующее поведение включило инфантильную защиту (подростковый протест). Есть такие варианты: Вы его окончательно ломаете и подчиняете себе — в итоге получаете безвольного и безответственного мужа, который ни на что не способен. Или же Вы договариваетесь, перестаете демонстрировать доминирующее положение, начинаете доверять супругу, понимая, что его личное пространство не Ваша территория. В этом случае Вы преобретаете настоящего мужчину, рядом с которым будете "как за каменной стеной". Выбор за Вами.

Здравствуйте.

Мне глубоко понятна ваша ситуация. Вы все делаете правильно — правильно размышляете, правильно поступаете, вы сильная. Многие женщины терпят пьянство молча, годами, в итоге семьи несчастны, семьи распадаются, страдают дети и не только.

Единственная ваша ошибка — в самом начале отношений вы обманулись, что взяв мужа в оборот он исправится. Но существует проблема по которой он пил, пьет и будет пить и пока он САМ не захочет ее решить с помощью специалиста, вы не можете его изменить, это не в ваших силах по поределению. Он уже сделал свой выбор — пиво с друзьями.

НО у вас так же есть ВЫБОР! Воспользуйтесь им, помните, что вы уже не одна, вы несете полную ответственность за маленького человечка, за свою дочку. Вы еще молоды, вы сильная, да тяжело, но у вас жизнь впереди и какая она будет зависит СЕЙЧАС от вас, от вашего выбора.

Я желаю вам сделать правильный выбор.

С добрами пожеланиями, Рада.