Самооценка и отношение к самому себе - вопрос №51032

Проблема в самооценке.

Постоянно ощущаю свою неполноценность в присутствии других людей.              Конкретных признаков уродства, дибилизма или чего-то похожего нет, но конфуз, неуверенность в себе, скованность присутствуют постоянно.

Причины, которые к этому привели – понятны ( детство, семья, мой характер и т.д. – факторов много), но в этом уже разобрался. А вот справиться с привычкой думать о себе как о чем-тонедостойном, ущербном не могу. Изо всех сил пытаюсь себя полюбить, но за последнее время, это привело лишь к тому, что просто становлюсь эгоистичным, надменным, зацикленным на своей проблеме, и чем дальше, тем больше….

Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. (Денис 26 лет)

6 ответов

Ответы

В вашей ситуации необходим специалист, который покажет вам разницу между ПЫТАЬСЯ ( пытать- себя) и ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ.

Именно потому, что вы пытаетесь, а не любите себя, это и привело к тому, что вы просто становитесь

эгоистичным, надменным, зацикленным на своей проблеме, и чем дальше, тем больше…Во время остановиться- признак мудрости. Проявите ее и обратитесь за помощью к специалисту. Уверена, ВАМ ПОМОГУТ!!!

Здравствуйте, Денис.

Фактически, вам не нужно любить себя и делать себя центром вселенной – это ведет к тому, что вы переживаете сейчас, чувствуя себя «эгоистичным, надменным, зацикленным на своей проблеме». Скорее всего, вы хотите, чтобы другие искренне любили вас. Это нормально, этого хотят все. Для этого, вам самому нужно отдавать любовь другим — бескорыстно, но не унижаясь и не опуская себя (это крайность, в которую также можно легко впасть). Основная задача сейчас — понять, что вы не хуже и не лучше других, что мы все равны, только какие-то свойства у одних проявлены больше, а у других – еще ждут своего проявления. Не стоит бояться реакций других людей, вы такой, как вы есть, и это хорошо. Вы меняетесь, становясь другим, и это тоже хорошо. Если желаете, мы можем пообщаться в чате и разобрать конкретные ситуации, так будет проще решать проблему.

Желаю вам гармонии и истинной любви к миру и себе как его части.

Денис! Напишите мне письмо и я скажу вам одну очень умную вещь. Честно — умнее не бывает.

Вообще да, "Изо всех сил пытаюсь себя полюбить" — практика достойная хорошего мазохиста :). Зачем же так мучить себя? Думаю, 1-й шаг — заменить зацикленность на себе, зацикленностью на чем-то  другом (в идеале — на другом человеке). 2-й — принять себя таким как есть. это долгая трудная и тяжелая работа, но, что характерно, с вполне достижимой целью. 3-й, самый простой, научиться просто себя вести в разных ситуциях. Скажем к-н тренинг уверенного поведения.

удачи.

Доброго времени суток!

Вот Вам ССЫЛКА на БЛОГ по теме. Чтобы заново не писать все, проще пойти туда и почитать.

Благословений Вам!

в